Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 10.08.2022 14:44

Едва не раздавленному инвалиду колесами автобуса присудили компенсацию от Волжской автоколонны

В Волжском 9 августа в стенах Волжского городского суда состоялось судебное заседание по делу Серика Карашева и автоколонны № 1732. Серик Карашев - инвалид. Мужчина утверждает, что в октябре прошлого года чуть не угодил под колеса автобуса, водитель которого тронулся с места, не удостоверившись, что все пассажиры вышли.

На судебном заседании присутствовала сторона защиты потерпевшего, автоколонны № 1732 и третье лицо, а именно, тот самый водитель автобуса, который утверждал, что не успел отъехать от остановки. Водитель рассказал свою версию событий, которая гласит, что двери автобуса закрылись, раздался вопль и он увидел, что рука инвалида зажата. Отъехать, по словам сотрудника автоколонны, транспортное средство не успело. Двери открылись и Серик выпал.



Сторона защиты автоколонны на заседании утверждала, что с Сериком Карашевым в тот злополучный для него день была сопровождающая, однако, как заверяет Руслан Рустамов, адвокат пострадавшего, с Сериком была его подруга, у которой также есть инвалидность. Представитель интересов автоколонны также попросил судью учесть тот факт, что предприятие работает в минус. По его словам, во время стремительного распространения коронавирусной инфекции прибыль пошла в убыток.

- Карашев случайно зацепившись за поручни автобуса пытался удержаться от того, чтобы не попасть под колеса данного автобуса. Если бы он не смог удержаться, то на сегодняшний день мы бы рассматривали другой иск. Карешев и его мама рассказывали, что он держался прямо над колесом. После данного случая Карашев боится передвигаться общественным транспортом, у него психологическая травма, он наблюдался у психолога и теперь вынужден передвигаться транспортом родственников или на такси. Мы требуем возмещения морального вреда от автоколонны №1732 в размере 500 тысяч рублей, - высказался Руслан Рустамов.



Судья Наталья Михайловна Платонова выслушала обе стороны и вынесла решение. Иск удовлетворили, но сумма оказалась гораздо меньше.

- Рассмотрев настоящее гражданское дело суд решил взыскать с автоколонны №1732 в пользу Карашева Серика в счет компенсации морального вреда 80 тысяч рублей, почтовые расходы в размере 121 рубль, - сообщила Наталья Михайловна.


После судебного заседания корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с Русланом Рустамовым и узнал, что пострадавшая сторона довольна решением суда и обжаловать его не собирается.



- Такие исковые требования должны поступать от всех пострадавших. Многие просто не знают, что необходимо защищать свои права. Если мы такими исковыми заявлениями будет наказывать организации, которые не хотят помогать и так относятся к людям с инвалидностью, то я думаю, что наше общество начнет думать об этом и начнет помогать людям с ограниченными возможностями, - подытожил Руслан Рустамов.

Напомним, корреспондент «Блокнот Волжский» лично пообщался с пострадавшим Сериком Карашевым, который рассказал, как все происходило в злополучный день октября 2021 года. 

Редакция «Блокнот Волжский» 26 апреля связалась с руководством МУП "Волжская автоколонна 1732", чтобы узнать их мнение по поводу резонансной ситуации с инвалидом в местном автобусе. После того, как водитель защемил руку волжанина с ДЦП и протащил его по дороге, сотрудники, по словам родных мужчины, даже не извинились. 

Адвокат Карашева 5 мая рассказал корреспонденту, что уже вовсю готовится к суду и желает добиться справедливости. Подробности можно прочитать здесь

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеадвокатсудрешениеавтоколоннаинвалидкарашев
0
0