Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2023 13:23

«Геп уэр — это не позор, а отличная возможность передохнуть»,- волжский психолог рассказала, зачем нужен свободный год

«Геп уэр» словосочетание пришло из английского языка, означает оно «свободный год». Это время, которое берут выпускники школ перед поступлением в колледж или ВУЗ. Это делается с целью найти себя, свою специальность.

Почему в России это явление еще не стало настолько популярным и как к этому относятся родители выпускников рассказала волжский психолог Ирина Савенкова:

— Независимо от того были ли это ваше решение остаться дома, или вы попросту не поступили в ВУЗ, ситуация вызывает разные чувства. От радости, что это порой единственная возможность отдохнуть, до чувства какого-то «позора». В отличие от Запада, где «геп уэр» распространенное явление и довольно поощряемое (там даже можно поступить в колледж и взять отдых), у нас в стране воспринимается как провал.

 В последнее время это стало вводиться и у нас в жизнь и практику студентов. Молодые люди могут теперь спокойно позволить себе год отдыха, чтобы восстановится после ЕГЭ, разобраться в себе и принять взвешенное решение о своей дальнейшей судьбе. Это делается, чтобы не принимать решения второпях или под воздействием окружающих людей. 

Кстати, возможно именно это и является одной из основных причин не поступления в ВУЗы. Первая необдуманность выбора профессии, несоответствие предметов истинным способностям молодого человека. И конечно, экзамены, которые сдаются на пределе своих эмоциональных возможностей не покажут хороший результат.


Чаще всего вопрос об отдыхе от учебы решается совместно с родителями. Но поколение, у которого даже понятия такого не было, может редко оказать поддержку, могут создать атмосферу страха и ужаса. По их мнению, ребенок пошел «по наклонной». И якобы год отдыха может привести к наркомании и приучит к тунеядству. 

Где-то их можно понять, потому что это даст ребенку время на осознание того, что возможно зарабатывать не тратя время на получение высшего образования. Но основной минус то тяжелое бремя общественного мнения. Молодой человек будет ощущать себя «позором» школы, родителей. 

Но психологи отмечают многие плюсы «геп уэр». Во-первых, это возможность повзрослеть, сталкиваясь с трудностями взрослых людей, необходимостью работать. Значит, будет меньше желая потом сбежать к маме на первом курсе, столкнувшись с трудностями. 

Сегодня очень тяжело проходит сепарация детей с родителями. Они демонстрируют в большинстве неспособность жить без родительской опеки. Много тех, кто поступил с отличием в столичные ВУЗы, но не смог выдержать разлуку с родителями и возвратился с учебы домой. 

Во-вторых, это хорошее время, чтобы разобраться в себе, получить опыт работы в сфере, которую собираешься выбрать. Никакой опыт не бывает бесполезным. 

В-третьих, это возможность спокойно закончить подготовительные курсы, подтянуть свои знания, быть уверенным в своих силах при сдаче экзаменов и получить хорошие баллы. Самое главное — сберечь свои нервы. Собственно говоря, из-за этого всего и поощряется «геп уэр». Поэтому «застыживанние» решившихся на этот шаг или в силу ситуации, попавших в эту ситуацию, не уместно,- рассказала Ирина Савенкова.

Напомним, что для миллионов людей отпуск – настоящая ловушка. Он нужен, чтобы расслабиться, восстановить силы и забыть о проблемах на работе. Но большинство не могут расслабиться в отпуске или стараются переделать все домашние дела. Как настроить себя на отдых и отдохнуть правильно? Здесь нет единого совета, потому что нет единой причины. Нужно прислушаться к себе. Что со мной происходит? Почему я не могу отпустить себя? Как было принято отдыхать в вашей семье? Как отдыхали ваши родители? Какие условия отдыха выдвигали вам?



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
геп уэрпозоротличнаявозможностьпередохнутьволжскийпсихологсвободныйгод
0
0