Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2017 16:44

Гормональный сбой в женском организме: причины, симптомы, лечение

Нарушение гормонального фона в женском организме – явление достаточно распространенное. Однако это не значит, что проблема несерьезна. Дисбаланс способен спровоцировать различные по степени опасности заболевания. Почему же нарушается гормональный фон, и как исправить ситуацию?

 

Причины возникновения

Прежде чем задаваться вопросом, как лечить гормональный дисбаланс, стоит ознакомиться с возможными причинами его возникновения. Специалисты считают, что чаще всего проблему провоцируют:

 

прием препаратов, содержащих гормоны;

нервное истощение, постоянные стрессы;

беременность;

менопауза;

неправильный образ жизни, вредные привычки;

гинекологические заболевания;

избыточный вес.

 

Оптимальный баланс могут также нарушать серьезные физические нагрузки, нарушения в работе эндокринной системы, период полового созревания.

Основные симптомы

Чтобы борьба с проблемой была более эффективной и стремительной, важно выявить сбой на начальном этапе. О дисбалансе гормонов свидетельствуют:

 

нарушение менструального цикла;

резкое увеличение веса;

хроническая усталость, проблемы со сном;

постоянная раздражительность или резкая смена настроения.

 

Сопутствующими симптомами считаются также выпадение волос, снижение полового влечения, частые головные боли. При малейших подозрениях следует сразу же обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы. Исследования покажут, обоснованы ли подозрения, и какое лечение необходимо.

 

Восстановление гормонального фона

Если врач диагностировал дисбаланс гормонов, лечение нужно начать незамедлительно. Чаще всего специалисты действуют сразу в нескольких направлениях: выявление и устранение причин, а также восстановление уровня гормонов. Если отнестись к проблеме халатно, в результате можно получить такие серьезные неприятности, как бесплодие, ожирение, появление обильного волосяного покрова по всему телу.

Кстати, большим подспорьем в лечении гормонального дисбаланса служат народные методы. Однако применять их стоит только после консультации специалиста. Чаще всего в рецептах бабушек фигурируют льняное масло, пажитник, шалфей, перечная мята.

Гормоны, в строй!

Длительность лечения сбоев зависит от многих факторов. Однако даже если врач откровенно говорит, что процесс займет много месяцев, не опускайте руки. Терпение, ответственность и позитивный настрой помогут не только пережить тяжелый период, но и справиться с недугом.

 

 

Статья носит ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалистам.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0