Волжский Вторник, 30 апреля

Как близ Волжского появилось озеро лотосов

Неподалеку от Волжского, в Среднеахтубинском райне, уже несколько лет подряд внимание жителей и гостей региона притягивает озеро Лотосов. Достоверно до сих пор неизвестно, откуда оно появилось, однако существует несколько версий. 




Несколько лет назад озеро даже вошло в рейтинг лучших водоемов России и до сих пор не уступает своих позиций. Свою популярность озеро получило в 2007 году, когда о нем только узнали не только жители близлежащих буксиров, но и жителям Волжского и Волгограда. В ту пору охрана кувшинок от набегов любителей сорвать редкие растения, легла на плечи соседнего поселения. 



С каждым годом популярность озера все росла. Сегодня территорию вокруг озера облагородили. Сотрудники парка организуют акции по очистке берега и водоема от мусора. Построены деревянные лестницы – подходы к озеру, а вокруг озера поставлены беседки для созерцания природной красоты. 


Происхождение уникального озера стало легендой. Местные жители рассказывают, что согласно истории, неизвестный мужчина решил сделать подарок для тяжелобольной возлюбленной. Она очень любила живые цветы, но их резкие запахи плохо сказывались на ее здоровье. Тогда мужчине пришла в голову идея о лотосах. 

Лотос давно известен не только своей красотой, но и как лекарственная трава. Цветок, стебель и некоторые части корня лотоса издавна использовался для лечения тяжких заболеваний. Китайцы использовали это растение, чтобы остановить кровь. Растение занесено в Красную книгу, поэтому срываются цветки лишь в специально отведённых для этого местах, где лотос выращивают в медицинских целях.



Озеро лотосов можно легко найти, добираясь на собственной машине или на общественном транспорте. Туристу нужно доехать до поселка Средняя Ахтуба и пересечь мост через реку. Затем следует выехать на трассу Краснослободск-Средняя Ахтуба, не доезжая до Краснослободска, у перекрестка с указателем на Лебяжью поляну, поверните направо. По извивающейся асфальтовой дороге нужно будет проехать около 4 километров.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисторияозеролотосыахтуба
0
0