Волжский Вторник, 30 апреля

Как дворец пионеров стал местом творчества: исторические даты Волжского

Дворец пионеров Волжского начал свою историю в 1956 году, когда началось строительство здания по проекту московского архитектора М. Гельфера. Необходимость в нем появилась тогда, когда стал вопрос о месте для развлечения и воспитания детей. 

Волжский дворец был сделан типичен для подобных построек того времени. Само здание украшали лучшие в Союзе монументалисты и художники Волжского. По результату строительства размер здания достиг 23 тысяч квадратных метров. 

Уже готовый к приему гостей Дворец пионеров открыл свои двери 29 октября 1967 года. До середины восьмидесятых, именно он был центром досуга волжских детей. В здании проводились фестивали, открывались кружки, уроки сценического мастерства. Там же создавались творческие коллективы, показы художественной самодеятельности, мастер-классы и другое. Во дворце пионеров было открыто и активно действовали более семи десятков кружков и секций. Здесь занимались более двух тысяч молодых ребят, все они занимались здесь бесплатно. 

Организация, относящаяся к бюджетным, получила статус Дворца творчества еще в 1999 году. В наше время дворец пионеров носит название - МБУДО «Дворец творчества «Русинка». В настоящее время здесь занимается множество детей, в том числе и дошкольного возраста.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисториякалендарьистория волжского
0
0