Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 01.04.2021 14:02

Как изменится жизнь волжан с 1 апреля: новые законы и постановления правительства

С 1 апреля в силу вступают некоторые изменения по всей России. Они, безусловно, отразятся и на волжанах. Редакция «Блокнот Волжский» сделала подборку самых важных изменений в жизни соотечественников, чтобы они не оказались для волжан неприятным сюрпризом.

Новый регламент экзамена в ГАИ

Сдавать на права разрешили с 16 лет. Если человек не признан полностью дееспособным по стечению обстоятельств, для этого потребуется согласие родителей.

Теперь, чтобы получить права, не нужно сдавать «площадку» как отдельный экзамен. Практические навыки инспектора будут оценивать только в условиях реальных дорог. Новые нормы распространяются на все виды транспорта, кроме мотоциклов. 

Ошибки и нарушения, за которые начисляют штрафные баллы тоже настигли корректировки. Они разделены на три блока и оцениваются в зависимости от влияния на безопасность движения в 1, 2 или 3 штрафных балла. Грубые нарушения, например, непристегнутый ремень или разговор по телефону, сразу лишает права продолжить экзамен.

В качестве обеспечения прозрачного процесса сдачи, в машине должен присутствовать третий человек. Например, представитель автошколы.

Индексация пенсий 

Кабмин утвердил повышение социальной пенсии на 3,4 процента с 1 апреля. В бюджете ПФР на эти средства заложено 12,8 миллиарда. После индексации средний размер пенсии составит 10 183 рубля. 

Это отразится на жизни около 4 миллион человек по всей России. В Волгоградской области социальную пенсию получает 41 тысяча человек. 

Вместе с социальными пенсиями возрастет и размер ежемесячных выплат по государственному пенсионному обеспечению, которые положены лицам, проходившим военную службу по призыву и получившим инвалидность из-за военной травмы, а также ветеранам Великой Отечественной войны с инвалидностью.

Пенсии для пострадавших при радиационных или техногенных катастроф тоже вырастут, как и выплаты членам их семей и работникам летно-испытательного состава.

Новые правила оформления выплат на детей

С 1 апреля начнут действовать новые правила оформления выплат на детей с 3 до 7 лет. 

По новым правилам, размер выплат будет зависеть от доходов семьи. Он может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как ранее.

Заявление на выплату в новом размере можно подать через сайт госуслуг или в МФЦ.

Также Минтруд смягчил требования для получения таких пособий. Например, доли в квартире менее 1/3 учитываться не будут, как и земельные участки до 1 га.

В телефоны начнут устанавливать отечественный софт

Теперь по постановлению правительства, на все телефоны, произведенные с начала 2021 в обязательном порядке будут установлены отечественные программы. Среди них приложения от Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», а также «Госуслуг» и платежной системы «Мир».

Восстановление авиасообщения

Путешествовать станет легче. Авиасообщение восстановят с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.

Некоторые продукты перестанут дорожать

Кабмин продлил соглашения по сдерживанию цен на продукты: для сахара - до 1 июня, для подсолнечного масла - до 1 октября. Об этом сообщили РИА.Новости.

Введение единой минимальной стоимости пачки сигарет

С 1 апреля стоимость за пачку сигарет составит не менее 107 рублей 78 копеек. Об этом сообщают РИА.Новости.

Начало весеннего призыва в армию

С 1 апреля начнется весенний призыв на срочную службу и продлится он до 15 июля. По планам, за это время к службе хотят привлечь по меньшей мере 135 тысяч человек. 

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанезаконыновые законыизменениясигареты призыв
0
0