Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2022 10:05

Как прошли крещенские купания в ночном Волжском: видео

В Волжском ночью 19 января жители начали отмечать Крещение Господне. Верующие, по традиции, собрались на местах крещенских купаний ровно в полночь. Здесь они окунулись в ледяную воду, соблюдая православные традиции. 

Всего в Волжском было организовано 2 официальным места купания. Однако жители окунались и в поселках под Волжским и на неофициальных и необорудованных пляжах. 

Хотя крещенские купания не являются церковным обрядом, как говорил иерей Даниил Бураков, настоятель храма Александра Невского, этот обычай прочно вошел в быт местных. 


В этом году горожане отметили, что место омовения оказалось необычайно маленьким. В прошлые года и вода чище казалась, и развернуться было где - говорили местные. Но, несмотря на это, желающих поучаствовать в крещенских купания в эту ночь было не мало. Молодые девушки и парни, пожилые мужчины и люди среднего возраста - ограничений здесь не было.

Некоторые из присутствующих совершают обряд по религиозным причинам, другие - по традиции и ради невероятных ощущений после омовения. 

Добавим,19 января с 12 часов дня до 16 часов. Водосвятный молебен пройдет на река Ахтуба, на пляже поселка Рабочий в 11 часов, а также на городском пляже в 12 часов. Здесь для удобства жителей оборудуют специальные места для омовений.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпрорубькрещениеомовениекрещенское купаниепраздник
0
0