Волжский Воскресенье, 28 апреля

Как в Волжском появился первый и старейший ДК

Старейший ДК Волжского «Волгоградгидрострой» открыли 68 лет назад, 6 марта 1956 года. Изначально он назывался иначе - ДК «Сталинградгидростроя». 

Строительство Дворца культуры началось еще в 1956 году. Через два года его должны были сдать в эксплуатацию, но из-за задержек первое мероприятие в нем состоялось только 6 ноября 1955 года. Там провели собрание, посвященное 38-й годовщине Октябрьской революции. К тому времени завершили отделочные работы в центральной части здания: вестибюле, фойе, зрительном зале.  После праздника Дворец культуры вновь закрыли для завершения остальных работ. Открыли его вечной 1956 года. 


Фото: 1954 год. Строительство Дворца культуры "Сталинградгидростой"

Дворец построен по индивидуальному проекту архитектора В. Гугеля, а возводила его строительная организация «Сталинградгидрострой», которой он и принадлежал до февраля 1995 года.

ДК стал местом притяжения всех волжских коллективов самодеятельности, а работали тут опытные специалисты, знаменитые по всей стране: режиссер народного драматического театра В. И. Данилов, руководитель академического хора А. Л. Скакальский, музыкант, композитор и руководитель вокальной студии И. Н. Гнездилов, руководитель детского хора. Т. С. Игнатова, руководитель агиттеатра «Мастерок» В. М. Вдовенко, руководитель вокального ансамбля «Волжанка» А. Ф. Моисеев, руководитель хора «Боевые подруги» Ю. С. Фомин, создатель и бессменный руководитель народной изостудии С. Т. Подчайнов.


Фото: 1954 г. Строительство дворца культуры СГС. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс".

Одновременно в ДК могли заниматься порядка тысячи человек, а в 60-70-е годы здесь работал Народный университет культуры, на его факультетах занимались люди разных профессий и разного уровня образования. Работавшая в 60-е годы заведующим массовым отделом Т. А. Титова считает, что популярные в 70-е годы телепередачи «От всей души» были уже после, а первые вечера подобного типа прошли на нашей сцене.

С февраля 1981 года и по декабрь 1985 года, Дворец культуры Волгоградгидростроя был на капитальном ремонте 5 лет. Однако закрыт был только большой зал, все остальные части здания продолжали свою работу. 


Фото: Дворец культyры 7 ноября 1954 г. Основание: ГКУВО "ГАВО". Фотоальбом №32. Фото №9. Виртуальная выставка «Город, полный солнца» с сайта администрации города.

В конце 80-х наш Дворец одним из первых среди учреждений культуры области перешел на «Новые условия хозяйствования». В 1995 году наш Дворец культуры стал муниципальным учреждением культуры: МУК «Дворец культуры «Волгоградгидрострой». По-прежнему ДК ВГС остается для жителей города и театром, и концертным залом, и центром организации досуга.

ДК ВГС в 2005 году впервые поучаствовал в региональном конкурсе на Лучший клуб города. Тогда он занял второе место, а в 2006 и 2009 годах победил. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0