Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2023 15:07

Как выстрадать отдых и не скучать по работе рассказала психолог из Волжского

Для миллионов людей отпуск – настоящая ловушка. Он нужен, чтобы расслабиться, восстановить силы и забыть о проблемах на работе. Но большинство не могут расслабиться в отпуске или стараются переделать все домашние дела. Как настроить себя на отдых и отдохнуть правильно?

Здесь нет единого совета, потому что нет единой причины. Нужно прислушаться к себе. Что со мной происходит? Почему я не могу отпустить себя? Как было принято отдыхать в вашей семье? Как отдыхали ваши родители? Какие условия отдыха выдвигали вам?

Как уйти в отпуск  и полноценно расслабится, не думая о работе прокомментировала психолог из Волжского Ирина Савенкова.

- Возможно, ваши родители говорили «никуда не пойдёшь, пока все ни переделаешь». Тогда, пусть даже вам дадут отпуск на работе, вы начнёте отдыхать с того, чтобы все переделать дома. Ваш внутренний родитель будет говорить вам, что сначала надо сделать кучу всего важного и полезного, и только тогда, если останется время, вы можете позволить себе расслабиться. 

Возможно, ваши родители трудились, как ужаленные, и в их присутствии у вас возникало чувство вины, если бы вы прилегли или пошли гулять. Бывает, такая манера у некоторых людей, трудиться, но при этом с таким видом жертвы, что чувствуешь себя жутким агрессором, если позволишь себе присесть в поле такого трудяги. 

Воспитанные в такой среде, вы будете ловить себя на фонящем чувстве вины перед всеми, кто остался работать, пахать, когда я тут о боже мой — позволил себе отдохнуть. И чтобы компенсировать, искупить эту вину, вам будет хотеться трудиться, загружать себя всем, чем угодно, только не истинным отдыхом для души. 

Также в манере отдыхать может прочитываться акцентуация характера. И тогда к желанию искупить что-то перед кем-то для самодеструктивной личности может добавиться навязчивая необходимость будто выстрадать отдых. 

Либо просто страдать во время самого отдыха, чтобы потом с удовольствием рассказывать миру о том, как я страдал на отдыхе, как меня бедного дергали с работы, как я был всем необходим, что якобы по этой причине не смог даже полноценно отдохнуть. (Что, конечно же, неправда, потому что каждый любой выбор, как ему проводить отдых, делает сам под свою стопроцентную ответственность). Но так приятна гордость и упоение своей жертвой ради всеобщего дела. 

Здесь, как понимаете, может быть идентификация с тем самым родителем, который так себя вёл. Либо с годами вы выработали такой стиль поведения, потому что получали от него много вторичных выгод. И даже когда это уже невыгодно, не можете остановить себя. 

Обсессивно-компульсивные личности, привыкшие держать все под контролем, будут пребывать в жуткой тревоге от просьб оставить все и отдохнуть. Ведь без них все встанет, кажется им. Без их наблюдения, все дела рухнут, и мир без этих дел тоже рухнет. Что тут поделаешь... Либо не отдыхать, чтобы избегать эту тревогу, либо тихонько отпускать вожжи, чтобы со временем тестировать реальность, и увидеть: мир не рухнул, да может было все не идеально и не по-моему, но не развалилось и продолжило жить,- рассказала психолог.

 Добавим, что причины и нюансы можно перечислять долго. В итоге любое следствие имеет свою причину. И если, наблюдая за собой, докопаться до этой причины, то изменения всегда будут. Но опять же, если вы их истинно хотите.

Напомним, что в Волжском 20 апреля отмечается праздник день поисков смысла жизни. К этому дню редакция «Блокнот Волжский» пообщалась с психологом Елене Серебяковой на тему этого праздника. Поиск смысла жизни — очень интересная и трудная тема, многие философские школы на протяжении веков бьются за право считать, свое определение понятия смысла жизни наиболее верным, но к согласию так и не приходят. По-прежнему, поиск смысла жизни остается камнем преткновения для философов, психологов и обычных людей. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
выстрадатьотдыхскучатьработерассказалапсихологволжского
0
0