Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2021 16:33

Холод не страшен тому, кто крещеный

Фотокорреспондент сайта «Блокнот Волжский» Александр Агафонов, вооружившись камерой, побывал на основном мероприятии в честь Крещения - водосвятный молебен, который прошел на городском пляже днем 19 января.

К окунанию в прорубь в Волжском готовились несколько дней. На городском пляже организовали освещение дорожек, установили палатки, к ним подвели электричество; работали прожекторы и громкоговорители. Кроме того, обустроили и само место для купания с учетом погодных условий – купель регулярно очищалась ото льда.

IMG_8584.jpg

Многие волжане воспринимают праздник Крещение, как повод закалить организм, окунувшись в прорубь. Как, все-таки, правильно отпраздновать Крещение, рассказал благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин.

IMG_8812.jpg

- В праздник Крещение совершается Великое освящение воды и освящается все водное естество. Некоторые считают, что главное в день Крещения - окунуться в иордань (прорубь/водоем). Но это не главное в православном празднике. Главное в празднике Крещения - участие в богослужении. А вхождение в «иорданские» воды - дело сугубо добровольное. Надо смотреть на свое самочувствие. Кстати, многие далекие от православия люди считают, что омовение в день Крещения освобождает человека от грехов. Это тоже заблуждение. Ничего кроме таинства Покаяния (исповеди) не дает человеку очищения от грехов. Также неприемлемо человеку, который употребил спиртные напитки, окунаться в прорубь. Очень важно, какое отношение мы вкладываем в наши действия, будь то купание в крещенской воде или что-то иное. В этот день, набирая святую Крещенскую воду, будем с благоговением употреблять ее и кропить свои дома, дабы получить от Бога благодатную помощь и пользу духовную и телесную.

IMG_8795.jpg

Материал подготовила Мария Глоз 

Фотокорреспондент Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
Волжскийволжанекрещениепрорубьрека
2
0