Волжский Воскресенье, 28 апреля

Когда змеи появятся на улицах Волжского и будут ли они ядовиты

Волжский начинает готовиться к весне, просыпается и природа. Вместе с ними — змеи. Пока хладнокровные не встречаются на улицах, но с приходом устойчивой плюсовой температуры они начнут просыпаться. 

Выходят из спячки змеи к апрелю-маю, когда среднесуточная температура устанавливается в районе +18-20 градусов. Однако если тепло приходит раньше, то и змеи просыпаются вместе с ним. 

Как правило зимуют змеи в небольших группах в пещерках или норах. Даже находясь в спячке они могут шевелиться, переползать или дать отпор, если кто-то потревожит их сон. Именно поэтому, если по сходу снега вы обнаружите группу змей, к ним лучше не подходить. 

В Волжском водятся ужи (обыкновенный и водяной). Они не ядовиты, отличаются от других змей желтыми точками на голове. В длину этот вид может достигать двух метров.

Также часто в нашем регионе встречается каспийский или желтобрюхий полоз. Они могут быть больше ужей, но также не ядовиты. Отличается желтым или оранжевым брюхом. Также у нас проживает еще один вид полоза — узорчатый. От его укуса человек также не отравится, отличается он, соответственно, узорами на спине. 

Самый робкий и стеснительный змей в Волжском — палласов, или четырехполосый полоз. Он небольшой, до 1,5 метров в длину. Совсем не агрессивен и сторонится людей. Средняя длина взрослых особей — 1,2–1,5 метра, крупные экземпляры могут достигать 2 метров. Спинная сторона взрослых змей буровато-желтая с рядами продольных темных пятен. В середине каждой светлой чешуйки имеется темное пятно. Брюшная сторона более светлая, монотонная — от бледно-желтого до ярко-желтого и оранжевого. Занесен в Красную книгу Волгоградской области как исчезающий, обитаем на северном пределе ареала.

Обыкновенная медянка тоже водится у нас, и также не ядовита. Она маленькая, до 70 сантиметров, окраска от серо-желтой до медно-красной. Не ядовита.

Ядовитых змей в Волгоградской области водится всего две. Это редкая и малоизученная гадюка Никольского и степная гадюка. Первая из них вырастает до метра, змея полностью черного цвета, иногда бывают нескольких светлых пятнышек на верхней губе и оранжевого снизу кончика хвостика. Также находится в красной книге региона. Вторая из ядовитых — вырастает до 80 сантиметров, сверху змеи буровато-серые с темно-коричневой или черной зигзагообразной полосой вдоль всей спины от головы до кончика хвоста.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0