Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.07.2023 11:38

Кто работает на город? Все о Волжской Думе и депутате Татьяне Глуховой

«Блокнот Волжский» из месяца в месяц рассказывает вам о жителях нашего города: о деятелях культуры, о музыкантах и о представителях опасных профессий. Но мало что известно об избранниках народа, о депутатах. Сегодня мы поговорили с Татьяной Владимировной Глуховой и немного узнали о закулисье волжской политики.


- Татьяна Владимировна, здравствуйте. Мы сегодня пришли в гости в Думу, чтобы узнать о вас немного больше и познакомить наших читателей с нашими депутатами. Давайте начнет с самого начала, с детства. Где вы родились, как росли?

- Здравствуйте. Я коренная волжанка. Мои деды и прадеды рождены на Волжской земле, в селе Безродное. Моя бабушка Анастасия Андреевна училась в старой разбитой школе, которая находится в центре нашего города и сейчас работает как музей. Закончила я среднюю школу №9. В 1998 году поступила в Волжский гуманитарный институт на факультет юриспруденции. Очень важно, что Волжский гуманитарный институт подарил мне не только любовь к истории и праву, но и огромное количество друзей. И я вообще считаю, что студенческая дружба - самая крепкая.


Я получила экономическое образование в «Вистехе», аспирантура, преподавательская деятельность в связи с этим, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Защита прав участников хозяйственных обществ в законодательстве России и Европейского союза», получила квалификацию медиатора. Хочу сказать, что все эти знания и навыки, безусловно, здесь и сейчас, в том числе в должности депутата, мне очень помогают.

В том числе, потому что огромное количество вопросов поступают от волжан, которые так или иначе имеют правовой характер. Здесь мое юридическое образование, конечно, - огромное подспорье.

Моя преподавательская деятельность началась с момента, как я поступила в аспирантуру. Это необходимое обязательство для всех аспирантов дневной формы обучения. Таким образом, я попала в ВУЗ в должности преподавателя. Мой первый опыт начался в «вистехе», тогда он назывался «ГорХоз».


Самое приятное в работе преподавателем – это видеть трансформацию студента от молодого юнца до профессионала, который готов быть полезным обществу.

- Каким ребенком вы были? Были ли лидерские качества, может быть, уже тогда мечтали стать хорошим юристом или депутатом?

- Если опираться на детские воспоминания, я всегда была очень энергична, активна. Я всегда боялась что-то проспать или пропустить. В школе, в институте, я была инициатором каких-то капустников, вечеров, встреч, КВН. Моя активная жизненная позиция с детства проявляла себя.

В старших классах школы я планировала связать свою жизнь с журналистикой. Я с детства пишу стихи. У меня даже есть небольшой сборник, который я публиковала для своих друзей.


Мне и в школе очень хорошо давалась литература и русский язык. Я, на мой взгляд, писала недурные сочинения. Поэтому я хотела связать свою жизнь с журналистикой.

Но жизнь внесла свои коррективы. Долгие беседы внутри семьи, с моими родителями, с моим дедом любимым Николаем Петровичем. Постоянно шло рассуждение: «Если ты выберешь эту профессию, то что?», «Если ты выберешь эту профессию, то как?». И я за какими-то долгами семейными беседами уже фактически к 11 классу, выпускному, поняла, что мне близка юриспруденция. Что, наверное, я хочу развиваться именно в этой отраслью. 

Об этом я ни на секунду не пожалела. Пять лет на юрфаке – самые лучшие года в моей жизни. Огромное количество лучших друзей я приобрела именно в студенческое время. Огромное количество лучших друзей я приобрела именно в студенческое время. И вообще я считаю, что студенческая дружба она самая крепкая.

Я уже очень много лет преподаю основы гражданского права студентам Волжского. Получаю огромное удовольствие. На мой взгляд, получается взаимодействовать с молодежью. Со многими из них я и сегодня поддерживаю очень хорошие дружеские отношения. Особенно приятно где-то в городе услышать: «Татьяна Владимировна, здравствуйте!». И ты понимаешь, что это твой студент, который уже стал отцом. Или студентка, которая идет с коляской, она уже мама, а я их помню за партой.


Это потрясающий опыт. Я со своей стороны всегда старалась, чтобы наши занятия были интересными. Пыталась проводить какие-то деловые игры, преподносить материал не сухим монотонным голосом, а находить практическое применение темам, которые я должна была донести до ребят. Поэтому мне кажется, это взаимное удовольствие. Я старалась для них, а они – для меня.

Что преподаватель получает от студентов? Прежде всего – обратную связь. Если ты видишь, что задаются вопросы, идет живой диалог, то преподаватель понимает: занятие было эффективным, полезным. Даже если не для всех, то для многих. В этой части я, наверное, почерпнула опыт у своих преподавателей.

Я закончила Волжский гуманитарный институт. На мой взгляд, мне безумно повезло с преподавательствам составом. Такие преподаватели как: Летяев Валерий Алексеевич, Орешкина Ирина Борисовна, Дергачева Татьяна Васильевна, Швецова Адэля Анваровна, Мелехов Виктор Михайлович, Тарасова Алла Александровна и другие. Знаете, можно было бананы в уши вставить, но они настолько потрясающе давали материал, настолько живо проходили занятия, что не усвоить знания было невозможно. Я очень стараюсь в своей преподавательской деятельности перенять опыт моих преподавателей и деться им интересным образом со своими студентами.


- С какими вопросами волжане чаще всего обращаются к депутатам?

- Я считаю, что наш город – причина для гордости волжан. Если сравнивать с другими городами России, думаю, что наш город – один из самых лучших.

Что касается обращений граждан, большинство, к сожалению, по вопросам ЖКХ. Огромный шквал вопросов по взаимодействию с управляющими компаниями. Где-то есть совсем острые вопросы, которые требуют детального разбора, где-то вопросы, которые удается решать здесь и сейчас, потому что кто-то где-то что-то пропустил.


Есть много вопросов по здравоохранению. Огромное количество запросов именно ко мне, в части юридической консультации, видимо, потому что волжане знают, что я по образованию юрист, и вообще моя основная работа связана с юриспруденцией.

Конечно, депутаты – не феи. И, наверное, не все вопросы удается решать, но я совершенно точно уверена, что мы добросовестно стараемся уделить внимание каждому вопросу, углубиться в него, обратиться в инстанции, которые так или иначе могут помочь в решении вопроса.


Безусловно, не все, но большинство вопросов, нам удается решить при взаимодействии оперативном и эффективном с администрацией города Волжского.

- Если бы пришлось выбирать: депутатская деятельность или преподавательская. Вы бы смогли сделать этот выбор?

- Сравнивать профессии точно невозможно. Делиться знаниями – это преподавательская деятельность, учить студентов правильно анализировать, правильно находить информацию, находить правильную информацию, особенно важно сегодня, в век интернета. А депутатская деятельность – это, на мой взгляд, совсем иное. Наша основная задача, на мой взгляд, быть в некотором смысле проводником между гражданами, избирателями, и исполнительной властью, в данном случае я администрацию имею ввиду.


Мы должны помогать. Слушать и слышать. Подчеркиваю, не просто слушать, но и слышать. Мы должны уметь правильно идентифицировать проблемы, которые существуют в том или ином округе города, в том или ином дворе, в той или иной семье. Поэтому сравнивать нельзя.

Наверное, преподавательская деятельность – это там, где я черпаю энергию, а депутатская – там, где я энергией делюсь.


И я надеюсь, что в большинстве вопросов у меня это получается. Хотя еще раз говорю, я не фея. К сожалению, бывают вопросы, которые не удается решить полностью, но мы стараемся.

- Мы затронули темы взросления, в том числе, ваших студентов. Мы знаем, что у вас тоже есть дети. Расскажите немного о вашей семье.

- У меня двое детей. Сыну 21 год. Он окончил в Волжском школу №30, окончил хорошо. Горжусь своим сыном. Сегодня он студент легендарной «Макаровки» в городе Санкт-Петербург, закончил третий курс.

Дочка, 9 лет. Перешла в третий класс. По итогам второго класса имеет одну четверку по математике. Ну что же, бывает. Я в этой части не перфекционист. Я считают, что оценки – не самое главное. Хотя, безусловно, это то, что нужно держать на контроле. Она занимается вокалом, занимается во дворце культуры «Октябрь». На мой взгляд, в совершенно бесподобном коллективе, который возглавляет Липовенко Виктория Юрьевна, «Карамельки». Это ансамбль эстрадной песни. Уже много лет она занимается в том же дворе русскими-народными танцами в образцовыми ансамбле «Узоры».


Я вообще всегда стараюсь своих детей занять. Я считаю, что в век прогресса и интернета, наши дети должны быть максимально заняты. Чтобы время на путешествия в социальных сетях оставалось совсем чуть-чуть. Конечно, лишить этого совсем было бы не правильно, потому что все развивается и движется вперед. Отрицать прогресс было бы не правильно. Но я считаю, что большая занятость детей творчеством, чтением, прогулками на свежем воздухе, это острая необходимость.

Сын, когда учился в школе, занимался баскетболом и волйболом. Участвовал в городских соревнованиях, защищал честь школы. Поэтому – это то, что я всегда пыталась донести до детей и пытаюсь. Максимально быть занятым в течение дня. И рабочего, и выходного. Слишком много свободного времени оно, как правило, толкает на искушение и глупости. Я надеюсь, что у меня это получилось, а дальше покажет время.

- Так или иначе, вы всю свою жизнь посветили Волжскому. Ожидаете ли вы этого от своих детей?

- Я, конечно, не смею рассуждать от имени своих детей – каждый из них личность и они сами примут решение.

Мне нравится пословица: «Где родился, там и пригодился». Я даже по роду своей деятельности, когда заезжаю в город Волжский, возвращаюсь, я испытываю какое-то особенное чувство, чувство уверенности, стабильности. Это понимание, что ты дома в самом масштабном смысле этого слова.


И, возвращаясь к вашему вопросу о детях, дочка еще совсем маленькая, не могу рассуждать об этом. А сын всегда с огромным удовольствием возвращается домой, и даже всегда старается досрочно сдать сессию, чтобы больше времени провести в Волжском. Здесь его школьные друзья, здесь его семья, любимая девушка у него волжанка. Поэтому я почему-то думаю, что очень большая вероятность, что получив образование в Санкт-Петербурге, он вернется и продолжит свою карьеру уже здесь, на своей малой родине.

- Вы всегда на каких-то встречах, мероприятиях, говорите как сильно вы любите город Волжский. Давайте немного поговорим о нашем городе и его значении для вас лично.

- Да, я действительно при любой возможности подчеркиваю, что я люблю город Волжский. Я на самом деле считаю, что он один из самых лучших в масштабах нашей страны.

Я даже сейчас попробую вам на примере объяснить. У нас совершенно потрясающие люди живут в городе. Буквально недавно у нас в городе был серьезный пожар. Я в этот момент возвращалась из Волгограда в наш город. И на въезде в город, я услышала сирены, «мигалки» – ехал пожарный расчет. И в громкую связь просили всех автомобилистов освободить дорогу. А движение было остаточно плотным. Это как в кино – на моих глазах, этот плотный поток расступился и пропустили пожарный расчет. Это все случилось за доли секунды. Кто-то скажет «мелочь» - нет. Это один из примеров, какие замечательные люди живут у нас в городе.

Я уже почти 5 лет как избрана депутатом Волжской городской думы. Какие были эти 5 лет? Они состояли из пандемии, когда замер весь мир. Эти 5 лет состояли из СВО. Ни к одному, ни к другому событию было невозможно подготовиться. Это в любом случае стресс для всех без исключения. И почему я об этом говорю? Я хочу сказать слова восхищения и депутатским корпусом, и администрации города, и партии «Единая Россия», и просто волжанам, которые смогли аккумулировать свои силы, стать плечом к плечу в такое непростое время.


Волжане без страха, без оглядки на свои собственные переживания и личные вопросы. Объединились и начали помогать тем, кто действительно в этом нуждался. Не задавались вопросом: «А что мне за это будет?», «Заплатят мне или не заплатят?». Огромное количество волонтеров. Это целое движение, которое помогало людям с ограниченными возможностями – это я сейчас про пандемию, людям почетного возраста, которым вообще было запрещено выходить из дома. И это волжане, это люди, которые в трудное время объединяются и единым порывом идут и совершают добрые поступки.

После начала СВО, это тоже, безусловно, был стресс, для всех. Пошли первые призывы собрать гуманитарную помощь, например, для ребят из Волжского из ОМОНа, которые уехали на передовую, для мобилизованных волжан. У нас образовался некий штаб в местном отделении партии «Единая Россия», где собиралась гуманитарная помощь. Колоссальный отклик получили.

Кто что нес. Кто печенья, кто конфеты, бабушки несли связанные собственными руками носки, варежки, шарфы, какие-то консервации домашние, предметы личной гигиены. Мы первое время с утра до вечера, не смотря на статус и возраст, собирались там, помогали сортировать по коробкам и отправлять нашим ребятам весточку из дома. Это еще один пример, как волжане могут объединяться ради чего-то доброго и светлого. Я считаю, что добрых людей, отзывчивых и сердечных людей, в нашем городе огромное количество. Я люблю волжан именно за это.

- Из чего строится работа депутата?

- На самом деле, это ежедневный труд с утра до вечера. Здесь присутствует моя помощник Анастасия. Она не одна в команде, конкретно, если про меня говорить, в мою команду входят еще помощники Анна и Владимир Петрович. Если говорить о депутате, как об отдельной единице, то это непосильный труд. Одному совершенно точно не справится, потому что огромное количество обращений поступает ежедневно.


Граждане, которые попадают в какую-то острую ситуацию и считают, что нужно обратиться за помощью к депутату, у них нет какого-то рабочего времени. Они не обращаются с 8 до 17, не отдыхают в субботу и воскресенье. Я благодарна своей команде, которая, невзирая на выходные и праздники, регулярно и оперативно принимает обращения, обрабатывает их. Мы совместно готовим решение по тому вопросу, который поступил. Будь то это оказание медицинской помощи или решение вопроса с нерадивой управляющей компанией, помощь талантливой молодежи сделать своей следующий шаг и заявить о себе за пределами города. Я уже говорила, много юридических и психологических вопросов.

Безусловно, депутатская деятельность не ограничивается только работой с обращениями.


Волжская городская дума – это представительный орган власти. Возможные законодательные инициативы у нас есть, но это не основа нашей деятельности, поэтому мы встречаемся на заседаниях, принимаем те или иные городские документы, которые в той или иной части являются судьбоносными для категорий граждан нашего города. Это тоже очень трудоемкая работа. Эти документы выверяются прежде чем мы их утверждаем. Это и юридический отдел городской думы, администрации. Это огромная кропотливая работа. Погружение очень больше, ответственность максимальная. Поэтому, если кто-то думает, что мы сюда просто приходим иногда поднять руки и разойтись – это, конечно не так.

Наши полномочия не такие большие, как у депутатов областной думы или, тем более, Государственной думы. Но, тем не менее, не бывает маленькой работы. Мы все один большой часовой механизм. Обесценивать работу депутата, наверное, было бы неправильно.

- Вы очень часто бываете на спортивных мероприятиях, на каких-то молодежных фестивалях, городских праздниках. Складывается такое впечатление, что вы всегда стараетесь быть в каком-то молодежном «движе» - всегда с детьми, всегда с подростками. Расскажите, планируется ли что-то масштабное в нашем городе для подрастающего поколения?

- Совершенно справедливо вы заметили. Я, как и в детстве, всегда стараюсь быть в центре, в гуще событий. Тем более, если эти события энергичные, позитивные, я стараюсь такие события не пропускать и даже в какой-то части быть организатором.


События в нашем городе происходят ежедневно. Администрация города очень много для этого прилагает сил. Игорь Николаевич Воронин всегда очень радеет за молодежь города Волжского.

И один из его девизов: «Если мы сделаем для Волжской молодежи наш город комфортным, многофункциональным, удобным, современным, то это даст нам надежду, что молодежь останется здесь, и не будет эмигрировать в другие города и регионы нашей страны». Ведь очень важно, чтобы новое поколение оставались здесь и продолжали развивать наш город.


В августе, я думаю, все уже слышали, второй раз в нашем городе пройдет «Ультра-100». Это фестиваль музыки, спорта и самовыражения. В прошлом году, если я не ошибаюсь, более 10 тысяч гостей прибыли в наш город. Масштаб этого мероприятия восхищает. Я призываю молодежь и не только принять участие в забеге. Мы живем с вами в век здорового образа жизни, в концепцию которого такие фестивали вписываются как нельзя лучше входит в эту концепцию.

- Такие мероприятия – это еще и вклад в туристическую привлекательность города. Есть такими же семимильными шагами Волжский будет развиваться, каким он будет через 5 лет? Каким вы его видите?

- Как я вижу город своей судьбы. Безусловно, я вижу, что через 5 лет таким: он будет самым лучшим, самым современным, самым благоустроенным. И, наверное, новое поколение смогут привнести в наш город какую-то новую изюминку.


Наш город относительно молодой. Огромное поле для деятельности. Я думаю, что все органы власти нашего города настолько всегда протягивают руку помощи молодежи и готовы развивать наш город вместе. И надо отдать должное, что очень много молодежи на это реагирует. Поэтому ответ на вопрос, каким город будет через 5 лет однозначный – самым лучшим.

- На этой прекрасной ноте давайте обратимся к той самой молодежи. У вас есть какие-то советы?

- Мне очень близка фраза: «В любых делах при максимуме сложностей, подход к проблеме все-таки один. Желание – это тысяча возможностей. А нежелание – тысяча причин». Это очень емкая фраза. Нет не решаемых вопросов, если есть желание этот вопрос решить.

Человек – это самый сильный, самый мощный, у него самый огромный ресурс. Он имеет огромный энергетический запас сил и возможностей. Какие бы перед вами сложности не вставали – никогда не сдавайтесь. Ищите возможность решения.


В этот непростой период, в период очевидной неопределенности не только в нашем городе и стране, а во всем мире, эмоционально тяжело. Но я хочу обратить внимание насколько эффективно взаимодействие администрации Волжского и депутатского корпуса, потому что вот в этот период (прим от ред.: речь о пандемии, а после – об СВО) дороги ремонтировались, школы строились, благоустраивался город, открывались новые территории. И это дорогого стоит, потому что в такое турбулентное время ничего не остановилось. Город продолжал свой путь развития. Это очень важно и когда говорят: «Что там делают депутаты?», «Чем занимается администрация?» - обернитесь, посмотрите вокруг себя. Город расцветает вне зависимости от того, что наша страна сейчас переживает очень сложное время.

И, наверное, это одна из самых главных задач – демонстрировать, что никакие события не могут нас остановились и не должны. Мы продолжаем развиваться, созидать, творить добро.


Олег Евсеев
Фотографии из личного архива Татьяны Глуховой

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьлицагороддепутатгородская думапреподавательучитель
0
0