Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2023 14:10

Легенда Парижского института косметологии дошла до Волжского: тайны французских красавиц

Что можно изготавливать из осетровых рыб? Кроме черной икры, балыков, консервов и прочих съедобных продуктов, из осетров изготавливают еще очень много полезных предметов. Из кожи шьют обувь и разные изделия, из плавательных пузырей приготавливали первоклассный рыбий клей, используемый для уникальных музыкальных инструментов. Наши предки из спинных хрящей осетровых делали вязигу, которую использовали для приготовления пирогов. От туркменских народов пришел рецепт приготовления куардака, своего рода рыбной колбасы, которая могла сохранять свои качества даже в тепле и была незаменима при длительных конных переходах по степям.

Что касается черной икры, то ее полезные свойства были замечены давно народами разных стран. При, сравнительно небольшой калорийности около 230 ккал (как у колбасы «Докторская»), икра чрезвычайно богата белками и легкоусвояемыми жирами. Эти качества черной икры способствуют улучшению мозговой деятельности, повышают иммунитет, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. уменьшают риск тромбо-образования и способствуют улучшению кровообращения в мелких кровеносных сосудах. Употребление в пищу икры также уменьшает риск развития некоторых видов раковых опухолей и полезно для зрения. Черную икру рекомендуют в пищу при нехватке железа в организме.

Эти чудесные качества черной икры не могли быть не замечены женщинами прошлых времен, стремящимся выглядеть и моложе, и красивее. Кроме обязательного включение в рацион питания, можно уверенно допустить, что красавицы из прошлого использовали черную икру как для масок и оборачивания, так и для приема белковых ванн. Особенно могли такими бьюти-процедурами увлекаться римские матроны времен императоров Калигулы и Нерона. В те времена еще и осетры в Тибре водились, да и нравы римского общества были еще не скованы условностями католической религии. Только вот исторических свидетельств, подтверждающих предположения по применению черной икры в косметике, пока найти не удалось.

Но, как справедливо говорят, новое — это хорошо забытое старое!

Современными родоначальниками косметики из черной икры считаются французские косметологи, а конкретно мадам Мийе. Она первая разработала в своем институте косметологии в Париже специальные крема на основе экстракта черной икры и компонентов жемчуга. Эти косметические средства под маркой Perle de Caviar стали регулярно появляться в салонах красоты Парижа и других городов Европы с 1972 года и остаются популярными и сегодня.


Фото: Ингрид Мийе создатель косметического бренда Perle da Caviar / сайт Парижского института косметологии

Рекламные проспекты обещают новое лице для женщин старше 35 лет, так как эти средства повышают тонус кожи благодаря большому содержанию белка. Но новое лицо будет стоить не дешево. Баночка крема, где одним из ингредиентов является черная икра, обойдется на маркет-плейсе в 136 долларов (8500 рублей). Для сравнения, черная икра премиум-класса на том же маркете стоит даже чуть дешевле.

Обязательным в каждом удачном маркетинговом случае является наличие легенды, сопутствующая появлению нового бренда. Легенда чудесного появления Perle de Caviar связана с личными наблюдениями мадам Мийе, которая, находясь на икорном промысле она обратила внимание на разницу кожи лица и рук работающих женщин. В отличие от морщинистых лиц, кожа на руках работниц, занимающихся производством икры, была гладкой и молодой. Прозорливая и предприимчивая француженка не могла пройти мимо и не увидеть прямую связь между гладкой кожей рук и черной икрой, которую они этими руками приготовляют и упаковывают. И если черная икра так положительно влияет на состояние кожи рук работниц, то почему не попробовать выпускать косметические средства на ее основе и продавать всем француженкам, которым не повезло работать на икорном промысле. Кожа их рук тоже должна быть нежной, а лица не иметь преждевременных морщин.

Но есть нестыковки в легенде.

Во-первых, во Франции отсутствовал всякий икорный промысел, так как уже сто лет в реках этой страны осетры были полностью выловлены. Так на каких икорных промыслах мадам Мийе была на самом деле? Неужели в России, которая была монополистом в 1970 годах по производству черной икры?

Во-вторых, на любом икорном производстве, тем более во Франции, работать без перчаток категорически нельзя. Тут для легенды были бы более приемлемы браконьеры, которые, приготавливая икру, перчатки не одевают. Но они в косметические салоне не ходят.

Поэтому, пусть маркетинговая легенда Парижского института косметики о рождении нового косметического бренда останется легендой, ведь бренду уже пятьдесят лет!

В России линейку косметических средств, подобных Парижскому институту косметологии, выпускает российские косметические компании «Натура Сиберика» и «Мирра Люкс». В их интернет-магазинах более 10 позиций различных средств по уходу за кожей лица и шеи. Все средства позиционируются как тонизирующие и омолаживающие.

Стоит отметить еще одну линию косметики из черной икры, которая производится в Швейцарии. Пожалуй, линейка косметики “Caviar of Switzerland”, является не только самой технологически продвинутой продукцией, но и самой дорогой. Например, лидер 2017 года в номинации кремов для лица, стоит 210 долларов за 50 граммовую упаковку, что в два раза превышает стоимость черной икры такого же веса.

Но, и куда же без корейцев, которые также выпускают большую линейку косметических средств с использование ингредиентов из черной икры, но по ценам гораздо ниже швейцарских.

Можно сделать вывод, что черная икра является не только пищевым деликатесом, рекомендуемым гурманами и поварами изысканной кухни. Черную икру также рекомендуют врачи, как средство для укреплении иммунитета. Черную икру рекомендуют диетологи, как вкусное и полезное лакомство, богатое множеством витамином и микроэлементов. Черную икру рекомендуют косметологи для ухода за кожей.

Это хорошо, когда много рекомендаций. Значит продукт стоящий.

И, правда, во всех смыслах стоящий!

 

Сергей Мальцев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Рыбный день  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрыба8 марта
0
0