Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 31.08.2021 11:21

Медиамагнат рассказал, почему у Волгограда нет самоидентичности

31 августа известный журналист и медиамагнат Вячеслав Черепахин пояснил, почему Волгоград не может найти свой вектор развития.

По мнению волгоградского журналиста, город-герой только находится в поиске своей идентичности. Различные группы делятся тем, как они видят Волгоград. И естественно, с различных точек зрения, город выглядит по разному. Однако все идут под общим знаменем - найти место Волгограду в мире будущего.

- Согласитесь, насколько легче было бы строить бизнес, развивать территории, обучать в ВУЗах и строить школы, если бы мы понимали ключевой вектор развития Волгограда, например, город - конгломерат районов, обслуживающих промышленность, - пишет господин Черепахин. - Или город-музей, где все работает на патриотическое воспитание россиян. Или столица Волги, живущая обслуживанием всей волжской инфраструктуры. Или…

Волгоградский медиамагнат поясняет, что для идеалистов, которые видят только черное и белое, ключевой вектор не отрицает других точек зрения.

Вячеслав Черепахин считает, что, если появится ключевой вектор, тогда город-герой наконец-то начнет развиваться. Появится представление о том, как именно должен был спроектирован генплан Волгограда современными архитекторами.

- Ключевой проблемой идентичности Волгограда является совершенная нестыковка множества его образов (промышленный центр, город-музей, город на Волге, транспортный узел, и пр.) с идентичностью Волгоградской области (крупнейший с/х регион, казачий край?, перекресток культур??), - поясняет волгоградский журналист. - Именно рассинхрон города и области, "несходство характеров" пока не позволяют сформулировать гармоничный образ будущего Волгограда. Так, чтобы формулировка отвечала и на вопрос, каким будет Волгоград, и на вопрос - почему таким он будет работать на развитие всей области.

Как рассказывает господин Черепахин, он вместе с единомышленниками во времена отсутствия коронавирусной пандемии, проводили форумы на тему поиска имиджа Волгограда. За несколько лет в обсуждении были отмечены почти что сотни жителей города, которые занимались развитием города.

- Но ведь чтобы образ будущего работал на развитие, он должен быть принят общественным мнением, - отмечает Вячеслав Черепахин. - А тут я вижу проблему, мы пока плохо слышим друг друга, плохо находим консенсус, предпочитаем разделяющие нас дискуссии, а не объединяющие... А без общественного согласия никакая идентичность и, как следствие, развитие и процветание городу не грозит...


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемнениевячеслав черепахинволгоградразвитие
0
0