Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.07.2023 17:30

Могут ли волжане потерять иммунитет при приеме препаратов против отторжения органа?

В Волжском трансплантация органов вызывает страх у пациентов, связанная с возможной потерей иммунитета при приеме препаратов против отторжения органа. Руководитель волжского филиала НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова Шамиль Галеев, дал комментарий, чтобы опровергнуть этот миф.

Открытие и использование циклоспорина А в 80-х годах прошлого века преобразило трансплантологию из экспериментального метода лечения с непредсказуемыми результатами в клиническую медицину с предсказуемым исходом.

Развитие трансплантологии как медицинской специальности началось более 50 лет назад и спасло сотни тысяч жизней по всему миру. Методы профилактики отторжения пересаженного органа продолжают совершенствоваться, и сегодня существуют новые лекарственные препараты, широко применяемые в трансплантационных центрах.

Современные протоколы терапии, включающие иммуносупрессивные средства, обеспечивают высокое качество и продолжительность жизни пациентов, подвергшихся трансплантации почек, печени, сердца, легких и других жизненно важных органов. Эти медикаменты эффективно предотвращают отторжение пересаженного органа, не полностью подавляя иммунный ответ, что является заботой для некоторых пациентов. Однако важно отметить, что применение этих препаратов должно происходить под наблюдением опытного врача, который прошел соответствующую подготовку.

С другой стороны, профессиональный специалист, работающий с пациентами, которым были пересажены органы, сталкивается с задачей обеспечить достаточный уровень иммуносупрессии для долговременного функционирования органа, при этом минимизируя побочные эффекты, которые могут негативно влиять на качество жизни пациента, — рассказал Шамиль Галеев, руководитель волжского филиала НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова.


Напомним, в Волжском за последнее время участились ложные свидетельства о якобы «заложенных бомбах» в государственных учреждениях и на общественных территориях. О том какая ответственность предусмотрена за ложное сообщение об акте терроризма рассказал Андрей Юрьевич жидких, старший помощник прокурора города Волжского.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградская областьврачкомментарий
0
0