Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 12.03.2024 11:45

Мошенники создают фейковые аккаунты депутатов Волжского и «разводят» жителей на деньги

В Волжском участились случаи мошенничества, которые создают фейковые аккаунты депутатов городской Думы и склоняют жителей к тем или иным действиям. 

Как сообщили в пресс-службе ВГД, в нашем городе участились случаи мошенничества, когда неизвестные создаю аккаунты в социальных сетях и мессенджерах от имени депутатов Волжской гордумы и председателя Сергея Аксенова, а также руководителей органов муниципальной власти.

Сообщается, что неизвестные делают в соцсетях странички, копируя имена и фотографии чиновников, а затем пишут с этих страниц жителям. При этом обращаются к волжанам по имени и отчеству, что внушает доверие жертвам.

— Во всех случаях преступники действуют примерно по сходным сценариям, — рассказали в пресс-службе ВГД. — Преступники пытаются создать впечатление, что гражданину выдано особое поручение, отказаться от исполнения которого нельзя. После мошенники звонят и в ходе разговора могут запрашивать различную конфиденциальную информацию, принуждать гражданина или сотрудника той или иной организации совершать противоправные действия в пользу злоумышленников.

Часто пишут не простым гражданам, а работникам организаций для получения персональных данных сотрудников.

В Волжском уже создавали такой фейк-аккаунт председателя городской думы и руководителей предприятий.

Помните, руководители города и области, правоохранители, сотрудники муниципальных и государственных учреждений никогда не потребуют у вас номер банковской карты, кодов и личной информации! 

Напомним, в современном информационном обществе интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы пользуемся им для поиска информации, общения с друзьями и близкими, покупки товаров и услуг. Однако вместе с непрерывным развитием технологий, остро встает проблема защиты личных данных и финансовых средств от мошенников в интернете.

В этой статье мы рассмотрели основные способы защитить себя от мошенников в интернете, а также ответим на вопрос: как сохранить свою конфиденциальность и безопасность?

    Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьаксеновдепутатдепутаты
0
0