Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.02.2021 18:25

На лекарства для тяжелобольных детей направлено 10 миллиардов рублей

В бюджете РФ на 2021 год на лекарства для тяжелобольных детей заложено 60 миллиардов рублей. В качестве первого транша правительство распорядилось направить 10 миллиардов рублей. Средства будут распределяться по указу Президента фондом «Круг добра».

Минздрав России является учредителем фонда «Круг добра», который организован для помощи детям с редкими заболеваниями. Источником средств станет повышение НДФЛ для тех, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Экспертами фонда являются главные внештатные специалисты министерства, медики, представители научных, образовательных и общественных организаций. Совет определит перечень хронических, угрожающих жизни заболеваний и категорий детей, для лечения которых будут приобретаться лекарства. Необходимые препараты и изделия планируют закупить для каждого конкретного ребенка после изучения заявок и медицинских документов, представленных регионами, сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

-Это очень важное решение - Президент и Правительство уделяют данному вопросу самое пристальное внимание. Для лечения редких заболеваний часто используются новейшие разработки фармацевтической науки. Это дорогие препараты, цена которых доходит до сотен миллионов рублей. Справиться в одиночку с такой нагрузкой региональным бюджетам крайне тяжело. На федеральном уровне нашли возможность выделить для обеспечения лекарствами детей с редкими заболеваниями. Детей, больных этими недугами, к сожалению, не мало, чтобы обеспечить их нужными лекарствами, разработан реальный механизм, определен порядок финансирования. Мы рассчитываем, что созданный фонд в скором времени начнет активно работать и оказывать помощь маленьким пациентам, в том числе живущим в нашем регионе, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семенова.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпомощь больным детямлекарствафондправительствофинансированиередкие заболевания
0
0