Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.09.2023 13:02

На территории центрального парка в Волжском нашли череп: видео

Буквально на прошлой неделе «Блокнот Волжский» писал о сенсационной находке в окрестностях Волжского – под курганом нашли древние захоронения сарматов. Сенсационная находка сделана на месте территории свалки для технических отходов. Датируется место захоронения 2 веком до нашей эры. Но, как оказалось, история, в буквальном смысле, под ногами волжан, и кто бы мог подумать, в центре Волжского.

Видео: Евгений Денисов

Волжанин Евгений Денисов сделал историческую находку на прогулке по парку «Волжский» около Картинной галереи. Местный житель рассказал о своей находке в виде «черепа вещего Олега».


- Гулял я на днях около старой школы и прошел по месту, где ранее была выставка военной техники. Ее убрали, а место, где она стояла, распахали, и вот в одной из борозд я обнаружил череп. Знаю, что на этом месте было одно из самых больших кладбищ села Безродного. Видно, что это было старое кладбище, возможно это кладбище, которое было при женском монастыре, рядом с храмом Иоанна Богослова. Может это останки одной из монашек женского монастыря. Прошел я немного по бровке и нашел кованый старый засов на дверь. Такое впечатление, что исторические находки в центре Волжского под ногами лежат – нагибайся и бери,- прокомментировал находки волжанин.


По словам Евгения, у него есть интересное предложение к администрации города, краеведам и археологам.

- У нас в городе есть много ребят, которым интересна история. Под руководством специалистов, мы с удовольствием занялись бы расчисткой этого места в поисках археологических находок. Хочется сохранить историческую часть Волжского, где возможны еще многие «громкие» находки не хуже, чем сарматские захоронения,- рассказал Евгений.

Напомним, что корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на раскопках кургана сарматов и вместе с археологами приоткрыл завесу тайны, что находилось на территории нашего города еще до нашей эры. На территории промышленной зоны были обнаружены никем не тронутые и полные золота погребения. Ученые предполагают, что тела сарматской знати похоронили вместе их богатствами. Находка была сделана почти случайно. Много лет здесь находилась промышленная зона — сюда сваливали отходы, пока археологи не заинтересовались курганом, который возвышался поблизости. В этом году на территории уже бывшей свалки начались  раскопки.  



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанинцентрегородачерепвещегоолегавидео
0
0