Волжский Суббота, 27 апреля
Экономика, 20.05.2023 20:27

Награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда» будут платить двойную пенсию в Волжском

В Волжском 20 мая стало известно, что в связи с законодательными изменениями, ветераны Волгоградской области получили право на одновременное получение двух пенсий. К слову, ветеранов в области – 1 159 человек.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, получать две пенсии имеют права местные жители из числа инвалидов, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда».

С 1 апреля государственная пенсия инвалидам от социальной пенсии составляет:

  • I группы – 14 306,66 рублей. (200%);
  • II группы – 10 730,00 рублей. (150%);
  • III группы – 7 153,33 рублей. (100%).
Все средства выплатили без заявлений с перерасчётом с 1 января 2023 года. В общей сложности сумма достигла 52,9 миллиона рублей.

Кроме того, в соответствии с законодательством граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896,19 рублей. В настоящее время ведётся работа по приёму соответствующих заявлений.


Напомним, некоторым жителям помощь от власти и города нужна больше чем остальным. Как правило, именно в старой части города проживают в основном пожилые граждане, в том числе ветераны и инвалиды. Бесспорно, этой категории людей нужно больше внимания и помощи,  в том числе и от власти. Получают ли они ее? Сейчас узнаем.

Накануне в библиотеке №6 прошла встреча членов общества «Всероссийской организации инвалидов» с депутатом Волжской городской думы Татьяной Глуховой. Наш корреспондент также прибыл  на мероприятие и узнал, как часто они проводятся и обсуждают ли здесь реальные проблемы.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесталинградпенсияинвалидыпенсионерыадминистрация
0
0