Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 08.03.2024 13:28

Не выкидывайте книги, а оставляйте их на полках буккроссинга: как в Волжском на свалке появляются сотни изданий

Ежедневно на мусоросортировочном комплексе в Волжском сотрудники находят среди обычных отходов целые книжные сокровища, которые случайно попали в мусорные контейнеры. Прискорбно, что эти книги, попав в мусор, лишаются возможности радовать читателей их направляют на переработку в виде макулатуры, сжимаясь в тюки.


Поразительно, что большинство из этих ненужных для местных жителей книг на самом деле остаются в отличном состоянии, без серьезных повреждений. Чаще всего люди избавляются от учебных и художественных произведений, реже – научных, документальных и справочных. На линиях сортировки иногда встречаются даже религиозные тексты.

Жителей Волгоградской области приглашают принести свои книги в центральный абонучасток, расположенный по адресу: Волгоград, улица Краснознаменская, 12. Здесь открылась полка буккроссинга, где каждый сможет обменяться книгами. Также регоператором «ЭкоЦентр» проводится акция «БумБатл», которая призывает жителей не выбрасывать книги в контейнеры, а дарить их через сайты объявлений.
 
 В Волжском также проводятся целые акции и мероприятия посвященные буккроссингу, которые проводят местные активисты «Сдай бумагу — накорми собаку». Журналист «Блокнот Волжский» смог побывать на одном из подобных мероприятий. Также стеллаж для ваших книг появился в одном из магазинов города, расположенный по адресу улица Мира 125. Большой стеллаж с книгами здесь установлен справа от входа, по соседству с экологичными чайными сборами и полезными сладостями. 

Николай Хомкин


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьлитературамусорэкоцентрпереработкабуккроссинг
0
0