Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.11.2022 16:27

Нецелесообразным освещение у площади считают Волжские депутаты

«КБиДХ считает безопасность волжан нецелесообразной», - так активисты Волжского выразились об отсутствии освещения в сквере за МАНом в 18 микрорайоне города. Прямо за площадью, которую в прошлом году переименовали в площадь Танича не работает ни один из фонарей, хотя сама площадь, что в минуте ходьбы от нее весьма оживленная в любое время суток. 

Оговорим сразу, волжские активисты называют площадь Танича, известную в народе как площадь у МАНа, неофициальным названием площадь Курта Кобейна. В прошлом году в Волжском было голосование за переименование этого места и присвоения ему красивого названия. Сотрудникам администрации, судя по всему, приглянулось название вчесть Танича, исполнителя преимущественно шансона. Однако активисты не согласны с таким названием, так как такое творчество, считают они, не соответствует вкусам большинства горожан. Теперь любители другого творчества, в том числе Курта Кобейна, называют эту площадь в честь него в качестве протеста.



Фото: Мне не все равно! Волжский

Добавим, что в опросе среди населения победило название Площадь Мира, но увы, на верхах решили таки назвать площадь в честь Танича.

Итак, тему с освещением данной территории в очередной раз подняли активисты сообщества «Мне не все равно! Волжский» на фоне опубликованного ответа Комитета благоустройства и дорожного хозяйства на заявку этой же тематики на сайте «Волжский дороз». 

- Вчера в заявке на дозоре был опубликован ответ КБиДХ. Они достали свою методичку по пешеходным переходам и заявили, что там никто не ходит, а обустройство освещения нецелесообразно, - рассказывают активисты. 

Вот таким оказался ответ профильного комитета: «По информации комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области сообщаем о том, что дорожка, расположенная между зданиями № 42а и 42/1а по ул. Мира, а также от МКД №36 к строению 42/2 по ул. Мира не является массовым путем передвижения пешеходов и не ведет к социально-значимым объектам. Освещение данных участков считается не целесообразным».



Фото: сайт городской Думы Волжского

- Поскольку уличное освещение не так давно было взято Волжской городской Думой на контроль, то им и карты в руки. Надеюсь, что Дмитрий Васильевич и Дмитрий Николаевич смогут убедить КБиДХ, что жители 18 м/р не должны ходить в потёмках к остановке общественного транспорта и обустроенному общественному пространству, рискуя здоровьем, - продолжают повествование урбанисты. - К сожалению подобных ответов будет становится всё больше поскольку два года назад "убыточное" наружное освещение передали в МБУ «Комбинат благоустройства», а всё ликвидное и прибыльное передали в область. Объекты наружного освещения в городе изношены почти на 80% и новее не становятся. Всё это время освещение безуспешно пытаются отдать в концессию, в нынешних условиях никто на такую авантюру не согласится.


Фото: Мне не все равно! Волжский

Напомним, еще 4 апреля местные рассказали о состоянии двора в 18 микрорайоне, где не работают ни один фонарь в ночное время суток. По словам горожан, там действительно опасно ходить

- Парни лет 16-18 устроили кулачные бои. Пока я выходил из машины бой быстро сменился догонялками, и вся ватага убежала в сторону АиКа. На месте остались двое парней, которые, как оказалось, просто шли мимо и которым больше всего досталось, - рассказал волжанин. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьплощадьтаничосвещениефонари
0
0