Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 05.07.2023 17:19

Новое название, изменения в устав и день города. Коротко о том, что обсудили на заседании в волжской городской Думе

В Волжском 4 июля прошло на заседание комиссии по местному самоуправлению. Что обсуждалось на встрече в статье  «Блокнот Волжский».

Изменения в Устав городского округа — город Волжский.

Для решения этого вопроса были утверждены основы правового статуса контрольно-счетной палаты, а также введен новый принцип открытости. Изменения были основаны на Федеральном законе от 07.02.2011. Согласно нововведениям, контрольно-счетная палата будет иметь полномочия по оценке реализуемости и результатов развития муниципального образования, контролю за долгом и доступу к информационным системам. Особое внимание будет уделяться аудиту в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ.

Территориальная избирательная комиссия.

Депутатская комиссия рекомендует принять проект документа, в котором предлагается изменить название с избирательной комиссии на территориальную избирательную комиссию. Это изменение имеет целью более точно отразить функции и компетенцию данной комиссии.

Память о майоре Аплеталине Максиме Сергеевиче.

Волжанин погиб в ходе проведения СВО. Депутаты предложили назвать школу № 24 Волжского его именем. В знак уважения к его подвигу, на фасаде здания школы будет установлена мемориальная доска. Аплеталин Максим Сергеевич являлся выпускником этой школы. Погиб при освобождении территорий ЛНР в ноябре 2022 года.

Памятник казачеству.

Депутаты также выразили поддержку данной идеи, установить памятник собираются на площади имени Свердлова в Волжском. Финансирование установки памятника будет осуществляться за счет пожертвований.

МУП стал ООО.

Согласно действующему законодательству, депутаты поддержали реорганизацию муниципального предприятия «Бюро технической инвентаризации» города Волжский, превратив его в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Бюро технической инвентаризации».
Решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий города Волжский было принято Волжской городской Думой Волгоградской области в соответствии с законом от 10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Также будут рассмотрены вопросы согласования приема имущества в муниципальную собственность города Волжский по обращению комитета информационных технологий Волгоградской области.

Награды.

На заседании городской Думы будет принят соответствующий документ, который определит достойных волжан, заслуживающих городские награды, в преддверии Дня города. После принятия документа будут обнародованы имена и награды.

Зеленый Волжский.

Депутаты также рекомендуют утвердить новую редакцию проекта по восстановлению и развитию зеленого фонда города Волжского, которая полностью соответствует законодательству.

Добавим, за время работы комиссия провела 56 заседаний и рассмотрела 272 вопроса.

Напомним, в городской Думе Волжского состоялось последнее заседание комиссии по бюджету, на котором были подняты важные вопросы относительно исполнения бюджета за 2022 год. Обнаружены нарушения на сумму более 260,8 миллиона рублей.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволгоградская областьволжанегордумаполитиказаседаниекомиссия
0
0