Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2023 11:30

О главной интриге выборов Президента РФ и кандидатах рассказал волжский политолог Сергей Коростин

Волжский политолог Сергей Коростин рассказал про выборы Президента, основных кандидатов, несистемную оппозицию, неучастие в выборах Дунцовой и Явлинского. Свое мнение единственный победитель российского «Конкурса политологов» от Волгоградской области составил на основании собственной аналитики и уже официальных заявлений. 

- Выборы Президента РФ состоятся 15-17 марта 2024 года. На конец прошлой недели в ЦИК подали заявки на участие в выборах 29 человек. Количество кандидатов может увеличиться, так как кандидаты-самовыдвиженцы могут подать документы в ЦИК до 27 декабря 2023 г., а кандидаты от партий - до 1 января 2024 года.​ При этом ЦИК не разглашает фамилии заявителей. Да и зачем нам их запоминать, если итоговый бюллетень, скорее всего, будет выглядеть следующим образом: ​Даванков В.А.; Путин В.В.; Слуцкий Л.Э.; Харитонов Н.М.

Могут ли быть еще какие-то фамилии в данном списке? Могут, но маловероятно. Дело в том, что в настоящее время от сбора подписей освобождены кандидаты только от парламентских партий. Таких у нас 5: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду", ЛДПР и партия "Новые люди". Кандидаты от всех остальных партий для регистрации на выборах должны будут до 31 января собрать и сдать в ЦИК не менее 100 тыс. подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей. Самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тыс. подписей избирателей (не более 7,5 тыс. на один субъект РФ).

Собрать, перепроверить, отбраковать и сдать 300​ 000 подписей не сможет никто, кроме В.В. Путина, который несмотря на то, что был выдвинут парламентскими партиями, льготой пользоваться не будет и уже начал сбор подписей. Причиной тому является более широкая электоральная база действующего Президента, чем та, что есть у выдвинувших его парламентских партий «ЕР», «СРЗП», а также непарламентской партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» вместе взятых.

Я убежден, что самовыдвиженцы, которые выдвинулись от инициативных групп, а не от партий – это люди, которые не планируют участвовать в выборах и не будут в президентской гонке до дня голосования. Видимо, их основная задача была создать информационный повод вокруг себя и засветиться. Поэтому я не понимаю споров вокруг выдвижения Е.С. Дунцовой, которой ЦИК уже отказал в регистрации. Очевидно, что это был «самострел», чтобы красиво выйти из гонки, не потратив денег, сил и времени на сбор подписей, который не мог увенчаться успехом. Я думаю, что главную цель она уже достигла, даже больше, чем ожидала сама - она стала очень узнаваемой, что достаточно для ее дальнейшей политической карьеры в своем регионе. Многие так возбудились ее выдвижением, что она сама испугалась своей внезапной популярности и ретировалась как можно раньше.

Шансы ​ собрать, перепроверить, отбраковать 100​ 000 подписей есть, если кандидат выдвигается от партии. Но это крайне сложный и дорогостоящий процесс, с минимальными шансами на успех. Это может сделать матерый политтехнолог А.В. Богданов, например, который уже участвовал в выборах Президента в 2008 году, и был выдвинут на эти выборы от непарламентской партии «Российская партия свободы и справедливости» или Б.Б. Надеждин, выдвинутый партией «Гражданская инициатива».

Но требования к подписям настолько жесткие у ЦИК, а базы данных по которым они проверяют подписи, содержат ошибки, будут ли зарегистрированы данные кандидаты или нет зависит не только от качества и количества собранных подписей.

На мой взгляд, Богданов А.В., как технический кандидат на данных президентских выборах не нужен и зарегистрирован не будет. Б.Б. Надеждин также не будет зарегистрирован, так как он более резок в своих речах, нежели это желают в Администрации Президента. Да и поляна кандидата в Президенты от либералов и предпринимателей уже занята 39-летним вице-спикером ГД Даванковым В.А., который будет зарегистрирован, так как выдвинут парламентской партией «Новые люди», которая вчера объединилась с «Партией Роста». Даванков В.А. в этом году участвовал в выборах мэра Москвы и показал себя системным игроком, который не позволяет себе ничего лишнего против лидера предвыборной гонки.

Поэтому он призван повысить явку данной президентской кампании и аккумулировать голоса либералов, молодежи и жаждущих перемен. ​ ​​
Подписи не нужно собирать Слуцкому Л.Э., который выдвинут от ЛДПР, лидером которой он является после смерти Жириновского, и Харитонову Н.М., которого выдвинула КПРФ. Оба кандидата проверенные, малоизвестные, большой популярностью не пользуются.

Никакой интриги в том, кто выиграет президентские выборы в России в 2024 году не было и нет – В.В. Путин, который поддерживается большинством граждан России.

В этой кампании другие интриги, часть из которых еще остаются:

1) Кто выдвинется от парламентских партий и кто из кандидатов займет 2-е место? В раскладе «Даванков-Слуцкий-Харитонов» есть интрига.

2) Кто выдвинется от оппозиции и будет выступать за прекращение огня и прекращение СВО? Это должен был быть Явлинский, который во всех интервью говорил об этом. Партия «Яблоко» его выбрала своим кандидатом в Президенты, чем обнадежила всех противников СВО, а Явлинский на выборы не явился.

Таким образом, партия «Яблоко» окончательно трансформировалась в правозащитную организацию, так как за власть она уже давно не борется. По всей вероятности, лозунг «против СВО» будет заменен на «ДА! Переменам» и все патриоты в этой кампании будут отрываться на молодом Даванкове. ​ ​

3) Какие трудности и провокации будет создавать несистемная оппозиция кандидату Путину В.В.?

Выборы только начинаются, будем наблюдать.

Автор текста: Коростин Сергей Анатольевич, политолог, победитель российского «Конкурса политологов»


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
1