Волжский Вторник, 30 апреля

Опарыши в кишечнике и забитый зоб: в Волжском спасают курганников

В приюте «Птичий остров» новые подопечные, которые попали сюда в ужасающем состоянии. Из птиц пришлось пинцетом доставать опарышей и залечивать открытые раны. Довели до такого состояния птиц – хозяева.


Корреспондент «Блокнот Волжский» связался с приютом «Птичий остров» и узнал подробности. К сожалению, из трех птиц, доставленных в приют на сегодняшня в живых остался один.

- С нами связалась волонтер с Астрахани и рассказала, что у нее находятся три птенца курганника в ужасном состоянии. Без нее дети были бы обречены. Срочно была организована перевозка в приют. Ночью доехали наши малыши. Трое рахитных, загубленных взрослыми людьми птичьих детей. Ночью было занятие — доставать опарышей пинцетом из гниющего хвоста малыша курганника. 

Так получилось, что птенцы жили у людей, которые совершенно не позаботились о том, чтобы элементарно узнать как кормить и ухаживать за этими краснокнижными птицами. И получилось, что довели их до ужасного состояния. Мы сделали все, чтобы спасти их но...

Первым умер самый тяжелый птенец, с котором я провозилась всю ночь. Опарыши дошли уже до его кишечника, и в зобу застрявшая кость. Второй ушел днем – слишком был истощен организм. Остался третий – малыш пока слаб, но кушает и пытается стать на лапы. Очень хочется обратиться к тем, кто пытается «спасти» птенцом в домашних условиях. Для этого почитайте информацию или обратитесь к специалистам, ну или просто привезите птицу в приют,- рассказали в «Птичий остров».


Фото: приют "Птичий остров"

Добавим, что курганник относится к семейству ястребиные. Такое название орлу присвоили еще в 19 веке, поскольку чаще всего этих птиц встречали рядом с курганами и могильниками. Половозрелыми могильники становятся только в возрасте от 5 лет. Курганники занесены в Красную книгу России.

Напомним, что в Волжском 1 мая после реабилитации трех енотовидных собак выпустили в окрестностях Волжского в дикую природу. Енотовидная собака является постоянным обитателем Волгоградской области. Животное является млекопитающим и относится к семейству «Псовые». Енотовидные собаки размером с обычных небольших собак. Взрослые особи в длину вырастают до 80 сантиметров. Весят, как их еще называют енотки, около 10 килограммов, длина хвоста 20 сантиметров. По своему окрасу енотовидные собаки мало чем отличаются от енотов-полоскунов. Но енотовидные собаки не агрессивны и в случае опасности могут претвориться мертвыми. Еноты же агрессивны и имеют повадки медведей. В Волгоградской области еноты не водятся.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

опарышикишечникезабитыйзобприютептицспасаюткурганниковвидео
0
0