Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 24.09.2023 19:27

Осенние лакомства без риска для жизни: врач дал советы грибникам-волжанам

В Волжском и регионе уже начался сезон грибов. Несмотря на засушливый сезон, уже сейчас в округе много любителей тихой охоты, которые надеются на приличный улов. Врач-токсиколог, заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, Сергей Ларинов, рассказал волжанам, как не отравиться грибами и распознать отравление на ранней стадии. 

Самой распространенной ошибкой грибников является употребление в пищу ядовитых видов. Часто даже опытные волжане путают съедобные и не съедобные грибы. Например, сыроежки легко спутать с бледной поганкой, а шампиньоны с мухомором. При этом многие пользуются народными средствами проверки грибов на безопасность - используют при варки чеснок и лук. Говорят, что овощи темнеют, если гриб ядовит. Почему этому нельзя верить, рассказал специалист:

- Увы, потемнение лука вызывает фермент тирозиназа, а вовсе не ядовитое вещество. Тирозиназа может и вовсе отсутствовать в ядовитых грибах. И наоборот - содержаться в съедобных. Нельзя распознать ядовитый гриб и по запаху. Только некоторые виды несъедобных грибов неприятно пахнут, остальные обладают ярким грибным ароматом.

Кроме того, специалист отмечает, что нельзя есть грибы, собранные вдоль автомобильных дорог. Тяжелые металлы и их соединения, оксиды, содержащиеся в выхлопных газах, накапливаются в грибах, делая их непригодными для употребления. Не менее опасны для здоровья нарушения срока хранения грибов, их правил или ошибки в приготовлении. 

Особо внимательно нужно относиться и к домашним грибным консервациям. Консервы домашнего приготовления могут стать причиной отравления ботулотоксинами и развития опасного заболевания - ботулизма. Болезнь опасна нарушением функций сердечно-сосудистой и нервной систем и тяжелыми осложнениями: от пневмонии до сывороточной болезни, — говорит Сергей Ларинов.

О том, как распознать симптомы отравления: уже через пол часа или несколько суток после употребления в пищу опасных грибов, может появиться головная боль, тошнота и рвота, колющие боли в животе и диарея до 25 раз в сутки. Последствия могут быть самыми разными от гастроэнтерита и кишечной дисфункции до острых патологий крови, центральной нервной системы, органов дыхания, развития сердечной недостаточности.

Если у вас появятся какие-либо симптомы, немедленно обратитесь к врачу. Если остатки блюда, которые вы съели, остались - также покажите их специалисту, анализ поможет подобрать технику лечения. 

Напомним, ранее фотокорреспондент «Блокнот Волжский» отправился на «тихую охоту» и запечатлел осенние лакомства, а также поделился с читателями полезной информацией о грибах.

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгрибыопасность
0
0