Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 09.08.2023 17:34

«Отказывайся или будет хуже»: супруга арестанта из ИК-12 уверена в превышении полномочий сотрудниками

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 7 августа обратилась местная жительница Анна Чередниченко. Она рассказала о непростой ситуации, которая сложилась в ее семье. Ее бывший супруг и отец дочери находится в исправительной колонии №12. Все время пребывания волжанина в учреждении у него не возникало проблем и конфликтов ни с кем. Однако после того, как он подал ходатайство об изменении наказания на более мягкое за примерное поведение, по словам Анны, начались проблемы. Беременная волжанка утверждает, что уже второй месяц не может попасть на свидание с мужчиной, а также, по ее словам, подвергается физическому и психологическому насилию со стороны сотрудников колонии.

- Мой бывший супруг Пименов Александр Валентинович отбывает наказание в ИК-12. У нас есть дочь. С апреля месяца в колонии происходит беззаконие. Руководство колонии препятствует нашим свиданиям. Началось это, предположительно, из-за появившейся возможности у моего бывшего супруга, изменить меру наказания.

У моего супруга появилась возможность по прекрасной характеристике выйти на более мягкий вид наказания (исполнительно-трудовые работы), о чем мы подали ходатайство в суд. Как только это произошло – ему (супругу) дали взыскание за то, что он сидел на кровати в якобы неположенное время. При этом взыскание было выдано в тот момент, когда он отсыпался перед ночью, так как работает на заводе по сменам. Ему дали письменный выговор.

Соответственно, после этого взыскания, ни о каком измени наказания речи не шло. Нам пришлось отозвать свои требования – со взысканиями невозможно выйти на более мягкий вид наказания.

После этого ему дали еще одно взыскание, так как у него якобы не было нашивки на форменной одежде. При этом форменную одежду им не выдают.

Позже дали и третье взыскание, якобы за употребление нецензурной лексики. Поместили на сутки в ШИЗО (изолятор). После этого выйти на более мягкий вид наказания нереально, — рассказывает Анна.

Кроме того женщина обозначила, что в исправительной колонии №12 есть проблемы с питанием. Она говорит, что арестантам не хватает еды, а на заводе, где в рамках отбывания наказания работает ее супруг, его не кормят. В связи с этим мужчина снялся с довольствия и питался только тем, что ему передавала бывшая супруга. Вот уже второй месяц передачки от Анны не принимают, ее бывший супруг, соответственно, не питается.

- Конфликтная ситуация сложилась по непонятным мне причинам. Изначально инспектор начал проявлять ко мне симпатию, как к женщине. Я резко отказала ему, попросила перевести наш диалог в деловое русло. После этого развязалась конфликтная ситуация. Закончилось это тем, что инспектор меня толкнул. Ни одно заявление о свидании вот уже месяц не подписывают.

Стычка с инспектором произошла на входе на территорию учреждения. Он открывает-закрывает ворота в колонии. Неоднократно мы с детьми по 3 часа в жаре ждали, чтобы попасть внутрь, потому что он уходил якобы с проверкой куда-то на три часа. А 21 июня я стояла перед воротами тюрьмы 8 часов с подписанным заявлением о свидании. Все это происходит именно в смену Ташкинова. Меня пустили на 15 минут, потому что время уже было 16:45 (свидания возможны до 17:00).

В крайний раз, 21 июня, он пригласил меня внутрь, а потом резко передумал. Это была какая-то манипуляция. Мне такое отношение непонятно, при этом руководство колонии знает, что я беременна. Несмотря на это применяет и физическую силу, и методы психологического давления, — продолжила рассказ волжанка.

Также она отметила, что супруг с намерением защитить ее от переживаний, мало что рассказывает о происходящем внутри, но, когда начались взыскания, он сообщил, что ему говорили отказаться от заседания по смягчению наказания «иначе будет хуже».

- Собственно, хуже стало, потому что от заседания он не отказался. Заседание было в июле месяце, нам пришлось отказаться от своих требований из-за взысканий.

Сейчас адвокат обжалует в суде первое взыскание, но кроме него там уже его еще два взыскания, которые я даже не знаю, как обжаловать, — добавила волжанка.

Перед тем, как обращаться в СМИ Анна пыталась решить вопрос через правоохранительные органы и другие инстанции. Она обращалась в общественную палату, аппарат губернатора, в прокуратуру, генпрокуратуру, следственный комитет. Но в ответ либо не получала писем вовсе, либо получала короткие заметки, что предвзятого отношения в ИК нет.



- Кроме того, для решения конфликта нам предлагали дать денег сотрудникам. Но взятки я не даю, поскольку это противозаконно. Считаю, что мои права и права моего бывшего мужа и права нашей несовершеннолетней дочери нарушаются, конституционные права, как человека. Я прошу помощи у представителей власти, которые могут повлиять на ситуацию.

Обращаюсь лично к Александру Ивановичу Быстрыкину, руководителю СК РФ с просьбой провести проверку по факту превышения должностных полномочий указанными мной сотрудниками и помочь в решении сложившейся ситуации, — обращается за помощью Анна.

Редакция «Блокнот Волжский» после обращения волжанки направила запрос с изложением всех вышеуказанных проблем в пресс-службу УФСИН по Волгоградской области. Ответ пришел 9 августа. На данный момент ни одна из жалоб Анны, исходя из ответа, не подтвердилась. Еще по факту двух из них проводят проверку: 

- Администрация исправительного учреждения не препятствует предоставлению свиданий и приему посылок и передач. В 2023 году по заявлениям гражданки Ч. ей было предоставлено 13 свиданий с осужденным. Из них 2 длительных, что соответствует нормам действующего законодательства. В течение 2023 года на имя осужденного от гражданки Ч. поступило 5 передач, которые он получил в полном объеме, что также соответствует нормам УИК РФ, — говорится в ответе ведомства.


Кроме того, в ответе обозначили, что довольствием осужденные ИК-12 обеспечены в полном объеме, а продукты на складе проходят контроль качества. 

- По сообщениям о применении физической силы в отношении гражданки и предложении дачи взятки в УФСИН России по Волгоградской области проводится проверка. 


Олег Евсеев

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьколонияикарест
0
0