Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.02.2023 13:36

Озеро, кинотеатр и зона для настольных игр: в Волжском прошло обсуждение по благоустройству парка

В Волжском на минувшей неделе прошло обсуждение по благоустройству центрального парка на площади Ленина. Жители города, совместно со специалистами мэрии пообщались на тему дальнейшего преобразования зоны отдыха. В ходе обсуждений свое видение высказали как власти, так и жители города, которых, кстати, пришло порядка 7 десятков. 

Прошло обсуждение вечером 17 февраля в здании филармонии под организацией МАУ «СГТ». Темой обсуждения стало благоустройства парка «Волжский», запланированное на 2024 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Участники обсуждения разбились на команды и разрабатывали собственные предложения с картами участка на слотах. Со вступительным словом на мероприятии выступила заместитель мэра Екатерина Гиричева, которая подчеркнула, что парк должен развиваться в том направлении, которое интересно самим жителям. При этом чиновника сообщила, что инвесторы, которые хотели бы вести бизнес в парке, уже имеются. 

Представитель проектной организации Денис Востриков отметил, что площадь территории, планируемой к благоустройству, составляет порядка 50 га: от прогулочной аллеи, рядом с которой стоит памятник жертвам политических репрессий, до Центрального рынка, а также от проспекта Ленина и немногим не доходя до склона. 

Он же представил предварительный проект нового общественного пространства, разбив его на несколько зон. В том числе, пешеходные и велосипедные дорожки длинной в 2 километра, новые скамейки и урны, качели, спортивные площадки и места для настольных игр - шахмат и шашек. 

Для малышей уже придуман детский городок, а животных - площадка для выгула и дрессировки собак. Кстати, ранее площадку для животных хотели поставить рядом с проспектом Ленина, но вскоре ее перенесли подальше по просьбам волжан. 

Естественно, в парке также сменят систему полива, высадят новые растения и добавят камеры наблюдения.

Специалисты предлагают не менять уже имеющиеся пешеходные зоны, в частности и центральную аллею, а лишь слегка доработать, а сэкономленные деньги пустить на прокладку дополнительных дорожек или что-то иное.

В эскизе от специалистов значились также 3 входа в парк, новые дорожки и парка на 150 мест. 

Сами жители предложили 7 собственных проектов по благоустройству парка. Из свежих предложений: искусственное озеро, памятник святым Петру и Февронии Муромским, уличный кинотеатр. 

Правда, идею с озером директор парка сразу отклонил. Он посчитал, что содержание и обустройство выльется в копеечку. К тому же, поблизости есть озеро Круглое, которое когда-нибудь уж точно обустроят. Но идея водного объекта проходила красной линией через все выступления: участники настаивали на сухом фонтане или разбрызгивателях.

Предлагали жители и высадить обильное количество деревьев, чтобы в будущем сделать из небольшого леска тропу здоровья. 

На парковке просили сделать автокинотеатр, зону для шезлонгов и творчества, фотозоны, площадки для спорта с футбольными воротами, выгула собак, для парковки машин. 

Подводя итог проектному семинару, сотрудники МАУ «СГТ» сказали о том, что будут принимать все пожелания волжан до 28 февраля. Предложения можно прислать на электронную почту организации: sovgorteh@post.admvol.ru.

Итоговый вариант обустройства новой зоны парка «Волжский» с учётом пожеланий горожан будет вновь представлен на обсуждение публики, это мероприятие запланировано на апрель.

Напомним, в понедельник, 20 февраля, в здании филармонии состоится ещё один проектный семинар. На нём будут рассматриваться вопросы благоустройства парка «Новый город» (III этап, территория у горки). Начало в 18:00. 

Добавим,  в прошлом году был разработан проект благоустройства улиц Фонтанной и Комсомольской. На общественных слушаниях жители его почти полностью раскритиковали. Участники требовали сохранить исторический облик фонтанки.

Общественники и жители самой Фонтанной восприняли такие новости красней негативно. Они  подали в Волжский городской суд коллективный иск. Они требуют признать незаконным действия Администрации города в части удаления 97 деревьев и пересадки 150 кустов роз.  Рассмотреть его не успели - деревья уже спилили. 

Руководитель МАУ «СГТ» Ирина Комбарова прокомментировала ситуацию следующим образом: «На месте снесенных деревьев будут высажены новые. С наступлением благоприятных погодных условий на улице Фонтанной взамен удаленных деревьев будут высажены новые молодые крупномерные саженцы. Весной и осенью этого года здесь запланирована высадка 86-ти каштанов, 4 дубов, 16 спирей и 12 лип».

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпроектпаркблагоустройство
0
0