Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.03.2024 11:58

Переломаны лапы, разбита мордочка: в Волжском сосед убил чужого кота броском в окно

В редакцию «Блокнот Волжский» 14 марта обратилась местная жительница Елена Цыбиногина. В ее семье произошло горе — их кот скончался после падения из окна. Обстоятельства ситуации, считает волжанка, являются основанием для возбуждения уголовного дела, потому как животное выбросили из окна специально ее соседи. 

По словам Елены все произошло 5 марта в полдень. В это время волжанка со своей дочерью вышли в магазин. В этот момент кот семи выбежал в подъезд. Он часто так делал, но никогда не уходил с этажа, а после возвращался домой. В этот раз по приходу с магазина кота Елена не обнаружила и написала в чат дома с просьбой отозваться, кто видел питомца. В этом же чате появилась информация, что кот, выпавший с окна, находится в салоне красоты в цоколе МКД. 

Когда волжанка пришла туда за котом, то обнаружила душераздирающую картину: у животного были переломаны лапы, разбита мордочка, а сам кот еле дышал, не ел и не пил. Первым делом волжанка позвонила в ветклиники, но там кроме усыпления с такими травмами предложить ей ничего не смогли. От этого решения Елена отказалась и пыталась выходить кота сама. К сожалению, животное не выжило. Он скончался к вечеру того же дня. 

Позже волжанка выясняла, что кот зашел в квартиру к соседу, который и выбросил его в окно. 

— Соседи выкинули с балкона моего года. Он какое-то время был жив, потом умер. Я обратилась с заявлением в полицию, там приняли заявление, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — пишет в редакцию волжанка. — Выкинули его с балкона 10 этажа на Мира, 131, 8 подъезд. Мои соседи с 10 этажа, которые и убили животное, говорят, что он забежал к ним в квартиру и пометил диван, поскольку у них своя кошка. После падения его еле живого подобрали девушки из салона на 1 этаже. Сейчас дело на стадии возбуждения, я написала заявление в полицию, потому что хочу добиться справедливости. Это сосед уже не первый раз выкидывает котов, незадолго до этого он бросал с окна свою кошку. Она выжила, была помоложе моего кота.

Добавим, статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Жестокое обращение с животными отнесено законодательством РФ к преступлениям против общественной нравственности (Глава 25 УК РФ).

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» в 2023 году обратилась Анастасия Фомина. Она проживает в Среднеахтубинском районе в хуторе Закутском. Несколько дней назад неизвестные там расстреляли собаку, которая жила в одном из дворов. Бедное животное едва спасли ветеринары. 

Олег Евсеев



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьокнокотсмертьживодеруголовкастатьяиздевательство над животными
0
0