Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 24.04.2023 16:23

Побродить по средневековому городу и увидеть быт Золотой Орды: идея путешествия одним днем для жителей Волжского

В Волжском в свои права вступила весна, дожди заканчиваются, а потепление буквально вынуждает жителей провести время на свежем воздухе. Если вы уже побывали во всех самых интересных и живописных местах нашего города, хочется новых впечатлений, но времени на длительные путешествия нет, эта публикация для вас. «Блокнот Волжский» подготовил экскурсию по средневековому городу, который находится всего в четырех часах езды от нас. Это отличный вариант небольшого путешествия одним днем.


Сарай Бату находится в Астраханской области близ села Селитренное. Его легко найти на картах или по указателям, которые доступно объясняют как туда проехать.

Появился Сарай Бату в Астраханской области в 2012. Реконструировали столицу Золотой Орды для снятия одноименного фильма, который вышел на экраны в том же году. После съемок фильма декорации не стали сносить, сделав из них место притяжения для туристов. Сегодня побывать в средневековом городе может любой желающий.



Сам древний город Сарай Бату, который и открывается взору посетителей музея был основан ханом Бату в 1250 году. Он был внуком Чингисхана, а на Руси его называли Батый. Именно его имя и послужило названием этого города, столице Золотой Орды. Изначально он представлял собой небольшую коммуну кочевников, но со временем разросся до размеров столицы.


Настоящий Сарай Бату к 15 веку пришел в упадок из-за междоусобиц, а в начале 18 века по приказу Петра 1 на территории этого города начали добывать селитру для пороха. Собственно, название села Селитренное и произошло отсюда. Уже в наше время Сарай Бату решили вернуть на прежнее место, пусть и в рамках съемки фильма.


Сегодняшний средневековый город можно назвать реконструкцией некогда настоящей столицы Золотой Орды. После окончания съемки фильма, декорации отдали под туристическую достопримечательность. Здесь можно погулять самостоятельно за недорогой входной билет или заказать полноценную экскурсию.


Современный Сарай Бату состоит из трех частей: город Сарай-Бату, Юрта Хана с импровизацией быта того времени и площадка песчаных скульптур.

К сожалению, вход во многие здания закрыли для сохранения долговечности, однако в некоторые все еще можно попасть. Для неизбалованного подобными видами туриста достаточно и просто побродить среди этих домиков. Снаружи все элементы города выглядят будто сделаны из глины. На деле внутри – деревянный каркас.


В самом городе можно увидеть бани, площадки, водопровод, дома знати и норы рабов – в последние, кстати, почти во все можно войти и посмотреть, в каких условиях тогда содержались люди.

Атмосфера города будто переносит тебя на пять веков назад. Особенно хорошо здесь получатся тематические снимки и фотосессии в духе времени Золотой Орды.


Рядом с самим городом расположена площадка с песчаными фигурами, а внутри Юрты хана летом можно полюбоваться на красивый фонтан и предметы быта.

Когда прогулки по Сарай Бату закончатся, можно обойти город, который построили на высоком берегу реки, и сделать умопомрачительные снимки на обрыве. За ним расстилаются зеленые равнины и река.


Местные сотрудники за дополнительную плату предложат вам покататься на верблюде, а летом – и на самолетиках.

Кстати, по дороге на экскурсию в Сарай Бату, особенно если едите на машине, совет – смотрите по сторонам. Там обитают суслики, которых можно увидеть на обочинах или в своих норах чуть поодаль.

А если ехать 4 часа не хочется даже ради средневекового города, можно посетить парк «Волжский» яркий репортаж о котором мы публиковали ранее.

 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Блокнот путешественника

Картинная галерея Волжского: уникальное место с полуторавековой историей в сердце города

Картинная галерея находится в одном из красивейших уголков Волжско...

Святой источник Николая Чудотворца спрятан за площадью Ленина в Волжском

Святой источник в Волжском расположен в низине под склоном за храмо...

Горнолыжный курорт в получасе от Волжского: где покататься, не выезжая из региона

Хутор Бобры: сможет ли местная горнолыжка соперничать с курортами...

Побывать на легендарной винодельне, известной во всем мире, может каждый

Для любителей природы, натуральных продуктов и загородного отдыха...

Что посмотреть туристу в Волжском? Гид по историческим местам

Катя Американо показала исторические места ...

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Блокнот Путешественника Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсарай батугородэкскурсиявыходные
0
0