Волжский Среда, 01 мая
Общество, 01.08.2023 09:31

Почему на Макринин день волжанам нельзя прогонять рыжего кота

По народному календарю 1 августа отмечается Макринин день. Обычно птицы в лесу замолкают, а оводы исчезают. Сельские жители в этот день занимались уборкой овса.

Согласно народным приметам, если с утра идёт дождь, то вся осень будет мокрой; если сухая погода — засуха продлится шесть недель; если восхода солнца из-за туч не видно, то к обеду распогодится; пауки прячутся по углам – к похолоданию.

Полевые работы заканчивались, и все начинали собирать урожай в саду. Что можно, а что нельзя делать в этот день, рассказала волжская травница бабушка Меланья.

- Если на порог вашего дома пришел рыжий кот — прогонять нельзя. Приютив такого кота, в дом счастье впустите. Если забрать самим животное нет возможности — надо найти для него хозяев,- рассказала травница.

Напомним, что по народному календарю 29 июля празднуется Финогеев день. Что можно, а что нельзя делать в этот праздник рассказала волжская травница бабушка Меланья. Добавим, что в Финогеев день нельзя: заниматься уборкой в доме; ссориться, отправляться в дальние поездки. Если утром 29 июля стоит густой туман, то осенью будет много грибов. Если на закате на небе жёлтые облака — пойдёт дождь.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

макрининденьволжанамнельзярыжегокота
0
0