Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.07.2023 09:29

Волжанам не рекомендуется орать песни в Финогеев день

По народному календарю в субботу, 29 июля, празднуется Финогеев день. Что можно, а что нельзя делать в в этот праздник рассказала волжская травница бабушка Меланья.

- В этот день начинает спадать летняя жара. Ночи теперь будут прохладнее. Птицы в это время не поют. В этот день нельзя переедать. Плохой приметой считается рубить дрова, собирать ягоды и грибы в лесу. Нельзя петь и кричать там. В одиночку в лес не ходили в Финогеев день, чтобы не заблудиться, — рассказала травница.

Добавим, что в Финогеев день нельзя: заниматься уборкой в доме; ссориться, отправляться в дальние поездки. Если утром 29 июля стоит густой туман, то осенью будет много грибов. Если на закате на небе жёлтые облака — пойдёт дождь.

Напомним, что в пятницу, 28 июля, по народному календарю отмечается день Кирик и Улита. Рассказываем, что можно и нельзя делать на этот праздник. Наши предки следовали особым правилам, боясь навлечь беду на себя и близких. Нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. По поверьям, души грешников не могут 28 июля удержатся на небе и падают на землю в облике звезды. День так же не подходит для начала новых дел,- рассказала травница.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанамрекомендуетсяоратьпеснифиногеевдень
0
0