Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 13:08

100% акций «Волжского оргсинтеза» пытаются изъять в пользу государства: все имущество арестовали

В Волжском накануне 28 июля Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Волгоградской области иск об изъятии в пользу государства 100% акций АО «Волжский оргсинтез». Производство находится на улице Александрова в нашем городе. 

Информация о том, что генеральная прокуратура намерена изъять в пользу государства акции химического предприятия, опубликована в определении по заявлению о применении обеспечительной меры Арбитражного суда Волгоградской области, размещенного в открытом доступе в картотеке.

Исходя из документа, прокуратура истребует в пользу государства 100% акций волжского завода. Отмечено, что существуют 2 344 925 обыкновенных акций АО «Волжский оргсинтез».

<…об истребовании в пользу Российской Федерации государственного имущества в виде обыкновенных акций АО «Волжский Оргсинтез» (…), номинальной стоимостью 2/10 каждая, в количестве 2 344 925 штук из чужого незаконного владения…>


Ответчиком по делу предстанет фактический собственник завода Александр Соболевский, третьими лицами — налоговая, Росимущество и АО «Волжский оргсинтез». Исходя из документа, истец заявляет, что акциями Соболевский владеет незаконно. 


* В сети некоторые источники сообщают, что Александр Соболевский, гражданин Кипра, может быть всего лишь номинальным владельцем «Волжского Оргсинтеза». Данная информация не подтверждена официально. 


В определении суда указывается, что РФ, как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала. Однако Фонд государственного имущества Волгоградской области с сентября 1993 по 1996 год незаконно распределил, принадлежащее Российской Федерации имущество, в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств.


Вырезка из определения

После того как Генеральная прокуратура направила ходатайство, бумаги и имущество завода арестовали. Судебные заседания начнутся в августе.


Вырезка из определения

СПРАВКА: 

ОАО «Волжский Оргсинтез»— один из крупнейших в Европе химических заводов, расположен в Волжском.  Производит продукции базовой химии. Завод занимает ведущие позиции на российском рынке продукции органического синтеза.

Собственное производство предприятия было введено в эксплуатацию в 2005 году. 

Ранее предприятие называлось «Завод органического синтеза» (ЗОС). Свою работу он начал в 1964 году. 

*Документальные подтверждения прикреплены под текстом

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьоргсинтеззаводпредприятие
4
3