Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 26.11.2023 18:30

Почему врачи убегают из Волжского: насущные проблемы обсудили в Думе

В Волжской городской Думе в минувшую пятницу прошло заседание депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению. На встрече присутствовали представители медицинских организаций города. 

На заседании комиссии под председателем депутата Александр Кудрявцева (КПРФ) обсудили основные проблемы здравоохранения города.

Началось заседание с позитивных изменений - в поликлиниках № 1,2,5, детской № 2 сделали ремонты. В больнице Фишера с 2019 года начали капитальную модернизацию. На Труда начали строительство новой детской поликлиники, которую сдадут в 2024 году. Однако все это не спасает медучреждения, которые остро нуждаются в новых кадрах. 


Представители волжских медицинский учреждений / Фото ВГД

Именно вопрос о нехватке специалистов стал центральным на заседании. Все без исключения руководители учреждений здравоохранения посетовали на эту проблему. Выпускники медицинских колледжей идут работать в косметические салоны, едут в столичные учреждения, потому что именно там заработок гораздо больше, нежели в местных поликлиниках и больницах. Единственный доступный выход из этой ситуации - целевое обучение в профильных ВУЗах, когда медицинское учреждение оплачивает обучение студента и принимает его на работу по окончании. Однако это вопрос долгосрочной перспективы - перед тем, как выйти на работу волжане должны 3-4 года обучаться в ВУЗе. 

Врачи предлагают решать проблему нехватки кадров за счет выделения врачам служебного жилья. Однако в Волжском на 1 специалиста может быть предоставлена жилплощаль в размере 14 м2. 

На заседании комиссии медики также попросили обеспечить бесплатное посещение врачами муниципальных ФОКов для занятий на тренажерах – этот вопрос будет решаться администрацией.

Еще одна проблема городского здравоохранения - нехватка непосредственно медицинских учреждений. Так, например, поликлиника №5 Волжского рассчитана на 30 тысяч человек, однако медики обслуживают 60 тысяч волжан. Новые медицинские работники просто бегут из организации, потому что не справляются с титаническим трудом. К поликлинике относят все новые микрорайоны, которые застраиваются без учета возведения поликлиник (микрорайоны 28 и 38а).


Депутаты на заседании комиссии / Фото ВГД

Программа реконструкции учреждений здравоохранения, начавшаяся в 2021 году, была профинансирована мене чем наполовину – 12 млрд рублей из 28 млрд. Но есть надежда на продолжение программы, средства должны поступить из федерального бюджета. Знаем о проблеме нехватки мест в поликлинике для новых микрорайонов, при первой же возможности этот объект будет включен в план. Ищем различные пути для привлечения персонала, как среднего медицинского, так и врачей. Также продолжим закупать новое оборудование. Речь идет о крупных, дорогостоящих комплексах. Более простое оборудование, могут закупать и сами поликлиники в рамках расходных обязательств из средств ОМС, готовы контактировать, рассматривать заявки от главврачей, — отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, резюмируя выступления коллег.

Напомним, прогноз социльно-экономического развития Волжского на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 опубликовали в открытом доступе накануне 16 ноября. Постановлением главы города Игорем Ворониным его одобрили. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдумаврачиполиклиникинехватка кадроввгдволжская городская дума
0
0