Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.09.2023 10:45

Политолог Сергей Коростин подвел итоги выборов в Волжскую городскую Думу

Выборы в Волжском прошли, но полный состав новой городской Думы еще не известен. Однако политологи уже могут сделать выводы о том, как прошло голосование. Сергей Коростин, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ВолГУ, единственный победитель «Конкурса политологов» от Волгоградской области и кандидат на должность мэра города Волжского на выборах в 2013 году, проанализировал итоговые проценты голосов и сделал прогнозы, исходя из них.


 - Региональный центр под полным контролем ЕР, ровно, как и два других крупных города Волгоградской области. ​ ​ В 17 из 18 одномандатных округах Волгограда победили представители «Единой России». Учитывая результат партии «Единая Россия» в 55,02% по единому избирательному участку, можно констатировать консолидацию населения вокруг власти. ​ Выборы во всех крупнейших городах Волгоградской области продемонстрировали поддержку населения партии власти и устойчивость политической системы в непростых условиях.

По итогам ЕДГ-2023 в городе Волжском можно сказать следующее:

1) Явка выше, чем пять лет назад (24,81% против 21,94%) – три дня голосования вместо одного сделали свое дело. 

2) ЕР набрала голосов больше, чем на ​ прошлых выборах (46,54% против 35,19%) – консолидация общества в это сложное время вокруг партии власти налицо.

3) КПРФ набрала голосов меньше, чем на прошлых выборах (23,2% против 28,2%) – ядерный электорат партии уменьшается по естественным причинам, плюс единение с ЕР по многим вопросам снижает оппозиционность партии.

4) ЛДПР без Жириновского – жива. Партия пережила смерть своего лидера и продемонстрировала свою состоятельность (незначительное уменьшение голосов – с 17,46% до 16,07%).

5) Справедливая Россия – За правду – нет больше такой партии в Волжской городской Думе, без финансовых ресурсов Олега Михеева и политтехнологического таланта Олега Пахолкова. А помнится, как 14 лет назад мэром Волжского стала справедливоросска ​ Афанасьева М.Р., а в Думе у СР было столько же мест, как и у ЕР, и несколько недель Дума не могла избрать своего председателя.

6) В городе по-прежнему недостаточно голосуют за либеральные партии – «Новые люди» набрали всего 4,38%, а «Яблоко» на выборы совсем не явилось.

7) Партия Пенсионеров (3,37%) – потенциал есть, но он пока не реализован. ​

Эти выборы показали, если на выборах в Волжскую городскую Думу по одномандатным округам у кандидатов от ЕР – 75%, в Волгоградскую городскую Думу – 94%, то в Камышинскую городскую Думу – 100%. ​ Выборы 2023 года являются значимыми, так как предшествуют выборам президента РФ в марте 2024 года. На сегодняшний момент можно твердо утверждать, что СВО, санкции и развитие региона способствуют сплочению жителей вокруг партии власти и президента Путина В.В. ​ Если Президент Путин В.В. выдвинет свою кандидатуру на следующий срок, то жители Волгоградской области поддержат его, подавляющим большинством.

Напомним, ранее мы публиковали имена избранников народа по одномандатным округам. Еще 13 депутатов, которые войдут в новый созыв ВГД по результатам голосования за партийные списки, на данный момент не названы. В ближайшие дни и этот вопрос будет решен. 

   Олег Евсеев

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвыборыполитологитогиголосование
0
0