Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2023 13:42

Пристанище Хрущева и потухший Вечный огонь: история волжской земли, о которой не говорят в школе

Советские войска начали операцию «Уран», контрнаступление Красной армии под Сталинградом, 19 ноября 1942 года. В эту памятную дату по всей Волгоградской области, в том числе и в Волжском, прошли тематические акции, возложение цветов и другие мероприятия, приуроченные к важнейшей дате для всех живущих в нашем регионе и стране. «Блокнот Волжский» побывал в селе Заплавное, которое расположилось в 25 километрах от нашего города. Мало кто об этом знает, но именно здесь происходило множество исторических событий, связанных, в том числе и со Сталинградской битвой. 

река село Заплавное

Сегодня село Заплавное Ленинского района представляет собой нетронутый современной цивилизацией городок, а потому не сильно привлекает гостей и желающих побывать на экскурсии. И очень зря. Дом Хрущева на время ВОВ, потухший вечный огонь и братские могилы. Как все это оказалось на маленьком и мало кому известном клочке земли корреспонденту редакции рассказал старожил села Владимир Павлович Федосевич.


старожил Заплавного
Федосевич, житель Заплавного
Владимир Павлович Федосевич, житель села Заплавное

Село Заплавное официально, по данным архива, было образовано в декабре 1789 года. Однако эта дата скорее говорит не об образовании поселения, а об изменении его статуса из казачьего города в село с церковью. Старожилы считаю, что заселили территорию Заплавного еще в начале 18 века, то есть на восемь десятков лет раньше обозначенного в документах срока. 

панорама села Заплавное
дома село Заплавное
Панорама села Заплавное

Основали его выходцы из прилегающих в Волге губерний. Владимир Павлович встретился корреспонденту, который приехал изучать местные постройки, совершенно случайно и согласился провести небольшую экскурсию. Первое, что бросилось в глаза — обелиск на братской могиле участников Гражданской войны. Для Волгоградской области такие памятные места — редкость. Из-за неоднозначного отношения к событиям далеких лет, многие города стараются не афишировать события, произошедшие на их территории и, естественно, не ставить памятники. 

обелиск воинам гражданской войны
памятник погибшим в гражданской войне
Обелиск участникам Гражданской войны

Здесь похоронили участников гражданской войны, в те годы и в нашем селе она бушевала. Сегодня здесь лежат коммунисты революционеры, — рассказал старожил Заплавного. 



Памятник давно не реставрировали — на нем трещины и трава 

«Пролетариат не позволит капиталу шагать через трупы борцов за рабочее дело. Вечная слава героическим защитника красного Царицына — борцам за свободу погибшим в борьбе с белогвардейцами. 1918-1920 гг.», «Здесь похоронены боевые товарищи Г.К.Жукова, будущего маршала победы над фашизмом, погибшие за советскую власть в октябре 1919 года у Сорочьего лимана под Заплавном. Благодарные потомки 1919-2009» - гласят памятные таблички на стелле. 



Памятные таблички на стелле

Совсем рядом — памятники уже Великой отечественной войне, Сталинградской битве и братские могилы ее участников. Сюда не дошла линия фронта, но, говорит старожил села, канонаду орудий местные слышали постоянно. Над Заплавным летали немецкие бомбардировщики, в местные госпитали поступали раненые из Сталинграда, а селяне работали, как и вся страна в те годы, на фронт, на Победу. 



Мемориал памяти павшим во времена ВОВ

На полутораметровых бетонных цифрах  1942-1943 бесконечной вереницей выгравированы имена погибших, а между ними — вечный огонь. Правда, мы его застали не горящим. Владимир Павлович признается, что зажигают его в памятные даты и во время приема гостей в селе, но основную часть времени — по невозможности содержания или в целях экономии — звезда не горит.   

потухший вечный огонь

Потухший Вечный огонь в селе Заплавное

Чуть поодаль видим еще одну, в отдалении от всего, могилу. Старожил Заплавного рассказывает, что она — все, что осталось от кладбища при храме. Еще в 1790 году здесь возвели церковь Покрова Богородицы. Она была деревянной и сгорела дотла в большом пожаре 1842 года. Местные на пепелище поставили небольшую часовню, а в 1862 чуть поодаль появился новый храм имени святителя Николая. 


Одинокая могила среди жилых домов

Он простоял в Заплавном больше сотни лет — ни одна бомба не упала на ту част села, где стоял Никольский храм. Но в 1967 году по инициативе сельских атеистов с перевесом в один голос было принято решение разрушить храм. Сегодня на его месте почти ничего не осталось — кроме одной единственной могилы из всего кладбища местных священнослужителей. 



Единственная могила, оставшаяся от старого кладбища священнослужителей

Церковь ломали при Хрущеве. Сложное было дело — она добротно построена, с углублениями, качественно. Много сил и времени ушло, чтобы ничего от нее не осталось, — рассказал старожил. 


Камень на могиле священнослужителя

Только в 1993 году в селе появился новый Никольский храм, но уже в другом месте. Его разместили в существующем здании, перестроили сельский клуб. 

Говоря о Хрущеве, было удивительно увидеть на одном из зданий надпись «В этом доме, в период Сталинградской битвы, с августа 1942 года по февраль 1943 года, жил член военсовета Сталинградского фронта, генеральный секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущев» (чуть выше табличка: «На территории Зеплавное в период Сталинградской битвы 1942-43 гг. располагались военные госпитали №№ В33, 898, 2201, 435, 4406»).



Памятные таблички на здании администрации села Заплавное

Правда, генеральным секретарем ЦК КПСС Хрущев никогда не был (был Первым), но от этого суть не меняется — действительно, именно в этом селе во время Сталинградской битвы находился Никита Сергеевич. Сегодня в этом доме расположилась сельская администрация, а в далекое военное время был обителью комиссара Хрущева. 


Табличка действующей администрации

В 1942 году Хрущев был членом военсовета при командующем Семене Тимошенко под Харьковым. Там майское наступление оказалось раковым, наши войска потрясли огромные потери, а армии Паулюса открылся пусть на Сталинград. После этого Хрущева перебрасывают членом Военного совета сначала Юго-Западного, а потом Сталинградского фронтов на Сталинград под командованием Андрея Еременко. 



По некоторым данным в здании администрации был госпиталь, а Хрущев жил в соседнем доме

Однако если генерал-лейтенант Чуйков В.И. и генерал-майор Родимцев А.И. находили на передовой, Хрущев все это время был в Заплавном, в двухэтажном особняке купца Юдина (ныне администрации села).



Обе таблички повесили на здание администрации, чтобы выглядело внушительнее

Еще одно интересное здание привлекло внимание корреспондента. На центральной площади Заплавного, улице Большевистской, располагается полуразрушенное здание. Это, рассказывает старожил села, дом купца Смирнова-Камышова. В 19 вече в Заплавном активно развивали сельское хозяйство — тут обнаружили сырье для изготовления глины. В 1863 году крестьянин Смирнов-Камышов построил кирпичный завод, в 60-е его изделиями начали обстраивать жилища. В числе них и собственный дом промышленника — большое двухэтажное строение из собственного кирпича.



Дом Смирнова-Камышова

В те годы на первом этаже дома он открыл лавку с железоскобяными и пеньковыми товарами, тогда же Смирнов-Камышов открыл первую торговлю лесом в селе. 




Руины одного из первых кирпичных домов Заплавного, дома Смирнова-Камышова 

После пожара в храме в его доме разместили церковь с часовней. А потом и вовсе отдали дом Смирнова-Камышова местному священнику. В советское время тут располагался сельский совет. Сегодня оно пришло в негодность, почти полностью разрушено и служит лишь пристанищем для уличных животных, развлечений подростков и ночлежкой для селян без своего дома. 




Все, что осталось от величественной постройки

Владимир Павлович помнит, что около двух десятком лет назад, когда на Волжском трубном заводе работали итальянцы, они задумывали в этом доме провести реставрацию и отдать под свои нужды. Выкупалась ли земля или постройка — неизвестно, но заглохло все на этапе обнесения дома забором.




Дом Смирнова-Камышова изнутри

Сегодня село Заплавное — как проводник в мир истории. Приезжая сюда, кажется, что время остановилось еще сотню лет назад. Старые дома, разрушенные и брошенные деревянные лачуги, где владельцы то погибли, то отправились в месте не столь отдаленные. Однако именно такие поездки иногда заставляют задуматься об истории нашего края - о воинах и потерях, о религии и притеснениях церкви, о купцах и их прошедшем времени. Всего 235 лет, 5 поколений и совершенно безграничные воспоминания, которые прямо здесь — на земле перед нами. 




Дома в селе Заплавное

Валерия Агеева 
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгогардская областьзаплавноеленинский районисторияхрущевгражданская войнавеликая отечественная войнасталинградская битва
2
0