Волжский Воскресенье, 28 апреля

С чего все начиналось? 71 год стукнуло старейшему парку Волжского

В Волжском в далеком 1953 году в парке уже во всю гуляли жители тогда еще рабочего поселка. Торжественное открытие прошло 6 марта того же года, а уже со следующего дня он начал работать в привычном режите, в коем трудится до сих пор. 

Фото: Игорь Бальбеков / Строительство фонтана в парке г. Волжского. Август 1956 г

Вообще история возведения самого, поистине, красивого и исторического парка города началась с 1951 года, как и строительство домов в будущем Волжском в принципе. На территории современного гидростроителя начали высаживать деревья в надежде превратить рабочий поселок в город-сад. Так на 14 гектарах и появилось первое место отдыха для местных. 


Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» / 1956 – 1957. ПКиО "Гидростроитель"

В следующем 1952 году озеленение продолжили: высадили кустарники, установили вазоны и тому подобное. Со временем здесь появилось около трех тысяч деревьев 50 видов - от тополей до ив. 

Мы много раз рассказывали читателям, что наш парк Гидростроитель - единственный во всей стране, который не утратил своего исторического облика. До сих пор его бережно хранят и не портят «модернизацией» (чего не скажешь о не менее исторической улице Фонтанной). 


1957 г. Городской парк. Волгоградская обл. г. Волжский. Общий вид. Архитектор: Михайлов И.Ф. Фотограф Перевезенцев. Материал, техника: фотопленка. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева

Сегодня парк окружает здание Дворца культуры ВГС, архитектура которого решена в монументальных формах, запечатлевших величие ушедшей эпохи.

Фото: фонд МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» / Сентябрь 1955 года. Строительство летнего кинотеатра в парке города Волжского

Городской парк культуры и отдыха - ровесник города. Он был открыт для посетителей летом 1953 года. А 26 июня 1954 года там открыли летний кинотеатр. А еще через 2 года - самую знаменитую скульптуру «Девочка с петухом» и ротонда. Остальные скульптуры появились в 1961 году.


1954 год. Строители г. Волжского в парке культуры и отдыха. Волжский. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс".

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпаркгородоткрытие
1
0