Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.11.2021 14:59

Шантаж и взятки: двух полицейских из Волгограда будут судить сразу по трем статьям

В пятницу, 12 ноября, стало известно о том, что в отношении двух бывших оперативных уполномоченных уголовного розыска территориального отдела полиции утверждено обвинительное заключение по уголовному делу за взяточничество и превышение должностных полномочий.

По данным пресс-службы Прокуратуры Волгоградской области в феврале этого года обвиняемые, зная о потребителях наркотиков, решили имитировать проверки и оперативно-розыскные мероприятия, дабы оказать давление и позже потребовать деньги за то, что их не стали привлекать к уголовной ответственности. Так, обвиняемые без каких-либо законных оснований начали угрожать волгоградцу жителю привлечь его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Бывшие полицейские требовали 1 млн рублей за бездействие.

Бывшие полицейские надавили на мужчину, и он им передал 370 тысяч рублей. Мужчина обратился к сотрудникам службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области и в их присутствии передал остаток взятки обвиняемым.

Вину бывшие полицейские признали частично. Они считают, что занимались мошенничеством. Обвиняемых уволили. В данный момент они находятся под стражей.

Дело передали в Центральный районный суд Волгограда. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы по части 3 статьи 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища лицом с использованием своего служебного положения», частам 1 и 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», пунктам.«а,б,в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки».

Варвара Якубова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

полицияпрокуратуравзяткикоррупцияволгоградская область
0
0