Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.02.2023 11:24

Собаки, сироты и освещение: в мэрии Волжского ответили на вопросы читателей Блокнота

Администрация Волжского 10 февраля подготовила ответы на вопросы жителей, которые волжане задали в опросе «Блокнот Волжский». 

Напомним, ранее корреспондент редакции вышел на улицы города, чтобы узнать, какие проблемы беспокоят местных, и что бы они спросили у волжской администрации. Как оказалось, разброс наболевших тем в городе большой - от бездомных собак и людей до проблем тубдиспансера и квот на квартиры сиротам. 

По вопросу бездомных животных в Комитете по обеспечению жизнедеятельности ответили, что с начала 2020 года в Волжском обращение с животными осуществляется по соответствующему ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ, приказом комитета ветеринарии Волгоградской области от 27.12.2019 № 600а. 

В соответствии с пунктом 1.9 Порядка, животных умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, - добавили в мэрии. 

В этом году, кстати, рассказывают в комитете, предусмотрены средства на мероприятия «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат». За истекший период 2023 года мероприятия ОСВВ проведены в отношении 15 животных без владельцев, за 2022- 390 животных без владельцев.

- На территории Волжского мероприятия по обращению с животными без владельцев (ОСВВ) в рамках муниципального контракта осуществляет ООО «ПромКомплект» и в рамках соглашения благотворительный фонд помощи бездомным животным «Белка и Стрелка». После выпуска они имеют метки голубого/розового цвета. Мероприятия осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства.

Был вопрос и о том, как долго ждать квартиры от государства совершеннолетним сиротам. По информации отдела опеки и попечительства, сведения о среднем сроке ожидания квартир для детей-сирот отсутствуют. Полномочия по предоставлению жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложены на комитет строительства Волгоградской области.

Жаловались волжане и на наличие людей без определенного местного жительства. Местные спрашивали, куда можно обратиться с просьбой помочь таким людям. Мэрия ответила, что в подобных ситуациях стоит обращаться в «Центр социальной защиты населения по городу Волжскому» на Кирова, 17.

Много жалоб было и на уличное освещение, а точнее его отсутствие в старой части города. На эту тему ответили так: «Сети наружного освещения не предусмотрены проектом жилой застройки кварталов: А, Б, В, Г, Д, Е, 1, 1а, 2, 2а, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 13, 20, 21, 21а, 22, 27, 29, 35, 37, 38. По информации управления капитального строительства в настоящее время прорабатывается вопрос заключения концессионного соглашения в отношении сетей наружного освещения городского округа – город Волжский Волгоградской области, в рамках которого будут проведены работы по строительству недостающих сетей наружного освещения, в том числе и на территории дворов старой части города. Заключение концессионного соглашения планируется в 2023 году».

Добавили и то, что если фонари есть, а света - нет, обращаться нужно в МБУ «Комбинат благоустройства» по телефону 25-06-17. 

Спрашивали жители и о планах по ремонту тубдиспансера, однако в мэрии на это ответить не смогли, сообщив, что диспансер относится к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Волгоградской области «Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер». 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийответыадминистрациямэриябездомные собакижителиответ
0
0