Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2017 16:38

Своры бродячих собак стали настоящей проблемой для жителей и властей Волжского

В Волжском остро встала проблема бездомных животных. Популяция неуклонно растет, а средств, чтобы регулировать численность собак, нет.

Еще не так давно эта проблема была особенно актуальна для жителей частного сектора поселков Краснооктябрьский, Металлург, Южный, Краснооктябрьский и острова Зеленый. Но сегодня во дворах многоэтажек ситуация не лучше. «Блокнот Волжского» уже писал, что между школами №35 и 37 бродит стая бездомных собак. Они напали на девочку, к счастью, проходивший мимо мужчина успел отбить подростка.

- В 17 микрорайоне и в старых кварталах тоже стаи собак, меня укусила одна, - говорит Ярик Гранкин.

Как стало известно «Блокноту Волжского», на днях ситуацию обсудили в городской думе.

- Избиратели моего округа, в состав которого входят поселки и Зеленый, жалуются на участившиеся случаи нападения бродячих собак на жителей, в том числе, двух детей, - прокомментировал представитель фракции «Единая Россия» Евгений Пыльнев. – В ситуации зачастую виноваты сами люди. Многие дачники весной заводят щенков, а осенью, когда переезжают на зиму в город, бросают их на произвол судьбы.

Численность бездомных животных в Волжском резко подскочила после того, как изменилось федеральное законодательство. Раньше муниципалитет сам занимался отловом животных, выделяя на это средства, исходя из необходимости. Сейчас город должен заниматься отловом, но не может тратить на это средства из городской казны, приходится довольствоваться субсидией из регионального бюджета. Но региональным центрам, как показывает практика, зачастую не до этого. В результате в 2016 году Волжскому на решение проблемы выделили 163 тысячи рублей. Денег хватило на отлов 70 собак, при потребности в 10 раз больше. На 2017 год дали чуть больше – 301 тысячу.   

- На эти деньги мы можем отловить только 120 особей, при том, что в другие годы отлавливалось по 700-800 животных. Для того, чтобы отловить такое число безнадзорных животных городу необходимо около 2,5 миллионов рублей, - заявил зампредседателя комитета жизнедеятельности города Вадим Хоменко.

Депутаты решили попросить недостающие средства из областного бюджета, написав обращение коллегам в Волгоградскую областную Думу.

- В мае 2016 года на заседании комиссии депутаты выходили с законодательной инициативой вернуть полномочия по отлову собак на уровень региона, но эта идея так и не была поддержана, - прокомментировали в пресс-службе Волжской городской думы.

Комитет по обеспечению жизнедеятельности города уже начал принимать заявки горожан на отлов уличных псов. Жителей, ставших свидетелями агрессивного поведения беспризорных животных, просят звонить по телефону (8443) 41-31-43.

- Каждый день поступает по несколько звонков, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в диспетчерской КЖД. – Причем география охватывает весь город – и частный сектор, и микрорайоны в новой и старой частях города. Проблемных адресов уже вагон и маленькая тележка…

Пока специалисты КЖД ждут выделенных денег, после этого объявят тендер на отлов животных. Здесь механизм простой и беспощадный. Есть постановление области, как отлавливать и уничтожать бродячих животных. Их усыпляют, а потом вывозят на скотомогильники. Шанс спастись есть только у породистых псов, которых иногда удается найти новых хозяев.   

- Эта схема омерзительна и против всех гуманных принципов, - говорит волонтер общественной организации «Голос Друга» Юлия Варакина. – Эти животные и так обижены людьми, которые их выбросили. А мы вместо того, чтобы попытаться помочь им, просто их уничтожаем. Мы не раз обращались к властям с просьбой сделать питомник, волонтеры готовы работать там бесплатно. Но все равно нужны деньги, которых у нас просто нет. И потом, вместо отлова собак ведь можно выделять эти же деньги на стерилизацию, как это делают в европейских странах. Пусть понемногу каждый год, но численность животных пойдет на спад, если собака каждый год не будет приносить помет в 10-20 щенков. Это гораздо гуманнее.   

Идею стерилизации на заседании думы предложил и депутат фракции КПРФ Виталий Кокшилов, но она также не нашла поддержки. Депутаты решили, что даже если собаки станут менее агрессивными после стерилизации, гарантий от укусов все равно не будет. Приют в ближайшие годы тоже вряд ли появится. На строительство нужно порядка семи миллионов, а «лишних» денег в казне нет. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанебродячие собаки
0
0