Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2023 17:44

«Тихая охота» в окрестностях Волжского. Где найти грибы-гиганты

В Волжском всю неделю шли проливные дожди, а это значит, что пришло время посетить леса, лесные полосы и Волго-Ахтубинскую пойму с целью собрать различные грибы. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» отправился на «тихую охоту» и запечатлел осенние лакомства, а также поделился с читателями полезной информацией о грибах.




Лесов с каждым годом становится все меньше, а любителей «тихой охоты» все больше. Поэтому всем хочется знать, какие места богаты грибами. Весной и летом грибов в области практически нет из-за особенности нашей климатической зоны, а именно – сухой. Постоянные суховеи уничтожают полевые насаждения и грибы.




По словам микологов, на территории нашей область грибов больше чем в Подмосковье. Большое количество грибов можно найти в Волго-Ахтубинской пойме, на островной территории Волги, а также на пастбищах и лугах. Многие волжские грибники запоминают самые урожайные места и предпочитают, отправляться туда каждый год.




Теперь, когда вы узнали о местах, где можно найти большое количество грибов пора ознакомиться с информацией о том какие грибы можно собирать, а какие лучше обходить стороной. В Волгоградской области растут различные грибы, такие как: опята, грузди, зеленушки, маховики, белые грибы, лисички, рядовки, шампиньоны. Иногда встречаются навозники, а также маслята, дождевики, боровики, зонтики.  Последние для большинства грибников – ценные своими вкусовыми качествами.




Фотокорреспонденту «Блокнот Волжский» встретились такие съедобные грибы, как грузди, рядовки и белые грибы. Из них можно варить супы, грибы можно мариновать, сушить и замораживать на зиму. Самым вкусным и ценным считается белый гриб.




Корреспондент рассказал, что в этом году грибов значительно меньше чем в прошлом, но все равно он смог отыскать даже грибы диаметр которых превышает 30 сантиметров. Также ему встретился и ряд несъедобных грибов. Произрастают в нашей области такие ядовитые грибы, как поганка, ложнодождевик и другие.




С наступлением периода тихой охоты в Волгоградской области каждый год в Центр острых отравлений поступают больше 100 человек. Люди собирают лесные грибы и поступают в медучреждение с токсическим действием яда, который содержится в съеденных грибах.


Отравление грибами проявляется симптомами гастроэнтерита, поэтому многие жители нашего города не сразу обращаются в больницу и занимаются самолечением. Основные симптомы: тошнота, рвота, диарея. Потом наступает период скрытого благополучия и симптомы отступают. Человек думает, что выздоровел, однако токсин продолжает действовать на организм, разрушая прежде всего клетки печени.



Очень важно обратиться за помощью к медикам сразу при появлении симптомов после съеденных грибов. Доврачебная помощь заключается в промывании желудка и в принятии сорбентов. Детям употреблять в пищу грибы категорически запрещается в связи с незрелостью пищеварительной системы и отсутствием необходимых ферментов.



Отправляться за грибами лучше всего с опытными грибниками, а также стоит ознакомится с подробным описанием грибов, чтобы не испортить всю корзину одним «неправильным» грибом, а в случае первых симптомов, незамедлительно обращайтесь за помощью к медикам.

Ксения Стародумова

Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеохотагрибыВолгоградская областьПрирода
1
1