Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2023 12:28

Что делать волжанам в случае возникновения угрозы терроризма? Администрация рассказала о том, как быть готовым к опасности

Одной из главных стратегий в борьбе с терроризмом является повышение осведомленности населения. Это означает, что люди должны быть готовы и способны действовать в ситуациях, связанных с реальной или потенциальной угрозой. Администрация Волжского напомнила волжанам как обезопасить себя от опасности.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, большинство террористических актов совершаются с использованием взрывных устройств. Часто взрывы происходят в местах, где собирается много людей, таких как улицы, магазины и общественный транспорт.

Однако возникающая паника может представлять серьезную опасность. В борьбе за выживание люди могут наносить друг другу серьезные травмы, поэтому очень важно осознавать необходимость знания правил и процедур, которые следует соблюдать при обнаружении подозрительных предметов.

Признаки, указывающие на опасность взрыва, могут включать следующее:

  • Обнаружение неизвестных упаковок в автомобиле, на лестнице, в общественных местах и так далее.
  • Натянутая проволока или шнур, вызывающие подозрение.
  • Провода или изолирующая лента, свисающие из-под автомобиля.
  • Обнаружение чужой сумки, коробки или другого предмета рядом с вашим автомобилем или дверью квартиры.
Во время поездок в общественном транспорте следует обратить внимание на оставленные без присмотра сумки, упаковки и другие предметы, которые могут содержать самодельные взрывные устройства.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, рекомендуется следовать следующим рекомендациям:
  • Сохраняйте спокойствие и не паникуйте.
  • Немедленно сообщите о находке в полицию или другие службы безопасности.
  • Не пытайтесь самостоятельно исследовать или обращаться с подозрительным предметом.
  • Не помещайте его в карманы, сумки или другие личные вещи.
  • При использовании радиотелефона рекомендуется избегать его близкого контакта.
  • Не перемещайте, не перекрывайте, не заливайте и не засыпайте его.
  • Рекомендуется держаться от него на некотором расстоянии и защитить его преградой.
  • Если вы обнаружите подозрительные предметы, важно немедленно сообщить об этом водителю или сотруднику полиции и предупредить окружающих о возможной опасности.
  • Важно не позволять никому подходить к нему до прибытия полиции.
Не забудьте запомнить: настоящее предназначение предмета может скрыться за его внешним видом. Для скрытого использования взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки и другие подобные предметы.

Будьте бдительны и не стесняйтесь обратиться в полицию по этому вопросу. Ваше правильное поведение может спасти вашу жизнь и жизни многих других людей. Помните, что на территории Волжского действует единый номер телефона «112» для вызова экстренных оперативных служб.

Напомним, редакция «Блокнот Волжский» напоминает, что в Волжском пройдет комплексная проверка готовности системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, которая запланирована на 4 октября, в среду, по всей Волгоградской области.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьтерроризмадминистрациямеры предосторожности
0
0