Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 03.10.2019 11:30

Топ советов от «Блокнот»: выбираем ключ для консервирования

Закаточные ключи различаются по типу механизмов.

Ключи для закатывания бывают трех видов: ручные, полуавтоматические и автоматические. К ручным закаточным ключам относятся: машинки с винтовым механизмом и машинки с механизмом – «улитка».

С винтовым механизмом. Конструкция представляет собой круглую насадку с ручкой и роликом. При вращении ручки по часовой стрелке, ролик приходит в движение и обжимает края крышки. Пользуется большой популярностью. Плюсы - простота в использовании и долговечность,  невысокая цена. Минусы -  не имея определенного опыта при работе с ним, можно запросто сломать банку, или же, наоборот, неплотно прижать крышку. 

Улитка. Приспособление тоже с ручным механизмом, однако разница  есть. Плюс -  ключ  включает в себя наличие спиралевидных желобков, что обеспечивает легкость при использовании и надежность при герметизации. При работе с ним не надо подкручивать  ролик. Минус -  данный ключ можно найти не во всех магазинах, да и стоит он гораздо дороже предыдущего варианта. 

Полуавтомат. Имеет пружинный механизм. Плюс - принцип работы - во вращении ручки до определенного состояния и ее самостоятельном возврате в исходное положение. Ролик пружинного механизма можно подстроить под различный размер крышки, что является несомненным преимуществом. Минус -  если перекрутить ролик сильно, то емкость  может треснуть. При использовании необходимо оказывать определенное давление сверху, что не очень удобно. Кроме этого, механизм полуавтоматических закаточных машинок часто выходит из строя, а покупать новое изделие – дорогое удовольствие. 

Автомат. В конструкции  присутствуют два рычага, расположенные сверху диска. Плюс - принцип работы  приспособления заключается в том, что от воздействия на рукоятки срабатывает автоматический механизм, расположенный внутри конструкции, это  обеспечивает   плотный обжим крышки со всех сторон. Время закатки  сокращается. Минусы - автоматический  ключ имеет высокую стоимость.

Выбирая ключ для консервации, исходите из собственных предпочтений, попробовав хоть раз произвести закатку каждым из предложенных ключей. Однако, при покупке, стоит обратить внимание на качество материала.  Рукоятки и верхняя ручка должны быть выполнены из цельного пластика, а рычаги должны быть стальными, но  не алюминиевыми. Механизм должен работать плавно, без сбоев. 

Светлана Кутявина
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеконсервы
0
0