Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 16.03.2017 16:57

Торговые галереи победили разнокалиберные киоски в Волжском

Торговые точки Волжского ждет кардинальная перезагрузка, уже в ближайшее время разномастные киоски и палатки уйдут в прошлое. 

В гордуме Волжского прошло заседание комиссии по промышленности и предпринимательству, где обсудили нововведения в Положении "О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Волжского". Для местных предпринимателей подготовили сразу три серьезных новшества.

Вместо разнокалиберных киосков сделают торговые галереи

Во-первых, вводят новый образ нестационарного торгового объекта "торговая галерея". Теперь композиция торговой точки должна быть выполнена в одном архитектурном стиле, не превышая пяти павильонов. Сами киоски должны будут располагаться симметрично напротив друг друга, под единой светопрозрачной крышей.

Расстояние между павильонами должно позволять покупателям совершать свободный проход, но администрация не уточнила конкретное количество метров. Но для самой "торговой галереи" определили четкие размеры: площадь не должна превышать 200 квадратных метров, высота - не более 4 метров.

Также отметили, что площадь павильонов, состоящих в составе остановочного пункта, не должна превышать 20 квадратных метров, площадь торговых мест с оказанием бытовых и прочих услуг не должна превышать 100 квадратных метров. 

Уделили внимание и рекламной вывеске, она должна будет соответствовать паспорту торгового объекта, который в свою очередь должен быть согласован у Управлением архитектуры и градостроительства Волжского. Размеры рекламы не должны превышать 0,5 метра в высоту и 60% длины фасада объекта.

img_20161130_093054.jpg

Взамен ликвидированных точек дадут компенсационные места

Во-вторых, власти предлагают замену старых торговых мест на новые "компенсационные места". То есть, у предпринимателя изымают торговую площадку из новой схемы, а взамен дают место из числа компенсационных мест. 

Но, заменить место могут предложить по двум веским причинам: несоответствие требованиям законодательства или для государственных и муниципальных нужд. Каждый случай будет рассматриваться индивидуально межведомственной комиссией. 

Торговую точку можно будет передарить

В-третьихгородские власти готовы позволить законным путем предпринимателям передавать свои права по договору на размещение и на сам торговый объект третьим лицам. То есть, торговую площадку сможет занять предприниматель, который даже не принимал участия в торгах. 

- Все изменения направлены на упрощение для предпринимателей получения разрешений на размещение объекта торговли и дальнейшей деятельности, а также, что немаловажно – на упорядочение ведения такой деятельности на территории муниципалитета, - сообщили представители городской администрации.

Однако, в представленном документе существуют пока еще спорные моменты между парламентариями и чиновниками Волжского. В связи с этим, проект оставили на доработку, которой займутся специалисты исполнительной власти, депутаты и члены торгово-промышленной палаты.

- Я не совсем согласна с нововведениями. В Волжском и без этого идет отток жителей, а такие мероприятия только ущемляют существование и развитие малого бизнеса в городе, - прокомментировала депутат ЛДПР Лариса Сизоненко.

Пример крытой торговой галереи можно наблюдать на территории рынка 10/16, где активно началось благоустройство внешнего вида базара. Еще осенью 2016 года, здесь создали торговый цветочный ряд и установили аккуратные металлические палатки в овощном отделе. Однако, работа встала и вещевой отдел по сей день остается в прежнем виде.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедепутатмалый бизнесторговля
0
0