Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.07.2023 17:35

У многодетных семей появятся дома в Волжском

В Волжском 18 июля стало известно, что в поселке Краснооктябрьский более тысячи земельных участков были предоставлены льготникам безвозмездно. Также в новом микрорайоне «Мираж» уже проложены все необходимые коммуникации, включая водопроводную сеть, которая была обустроена в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации», реализуемого странами БРИКС.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, благодаря усилиям местной власти, город Волжский входит в пятерку российских городов, где успешно осуществляется программа БРИКС. Специалисты комитета земельных ресурсов и градостроительства городской администрации Волжского активно занимаются предоставлением земельных участков владельцам льготных категорий граждан.

По последним данным, уже 820 семьям с многодетными детьми и 180 семьям, где есть дети-инвалиды, удалось получить земельные участки в собственность бесплатно. Кроме многодетных семей, участки также предоставляются ветеранам боевых действий, воинам-контрактникам и гражданам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Работа по выделению земли на безвозмездной основе для лиц с льготным статусом продолжается.

В поселке Краснооктябрьский специалисты комитета активно занимаются разработкой документации по планировке и межеванию территории. Особое внимание уделяется 465 новым участкам, которые будут поставлены на кадастровый учет и предоставлены семьям до конца текущего года.

Работы по обустройству сети водоснабжения и водоотведения в поселке «Мираж» стартовали два года назад в рамках программы межгосударственного объединения стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Этап электрификации уже успешно завершен, а теперь активно ведется работа по оборудованию коммуникаций.

Волжской стал одним из пяти городов России, включенных в программу БРИКС, в 2019 году. Сотрудничество местных властей с Минстроем РФ и Новым Банком Развития БРИКС позволило осуществить модернизацию инженерных коммуникаций. Благодаря этому проекту, в текущем году уровень комфорта жителей Волжского значительно повысится, в связи с развитием системы водоснабжения и водоотведения. Город получит несколько десятков километров новых коммуникаций, а также сократит потери воды и электроэнергии, — сообщил Сергей Аксенов, начальник службы реализации проектов управления экономики городской администрации и руководитель программы БРИКС в городе.

Напомним, водовод протяженностью 2,5 километра, связывающий микрорайоны 27 и 37 в Волжском, завершен. Финансирование данного сооружения осуществлялось за счет бюджетных инфраструктурных кредитов. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывала на выездном совещание подрядчика, с представителями администрации и водоканала, а также узнала о важности подобных сооружений.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьадминистрацияСергей АксеновльготникиБРИКСКраснооктябрьскийМираж
0
0