Волжский Вторник, 30 апреля
Культура, 28.02.2023 18:24

В Волжском краеведческом музее начались уроки «Герои Отечества»

В Волжском историко-краеведческом музее, как стало известно 28 февраля, открылась фондовая этнографическая выставка «Традиции живая нить». Экспозиция посвящена истории нашего края, традиционной культуре казаков.

Как сообщает «Блокнот Волжский» с ссылкой на пресс-службу регионального комитета по культуре, главными экспонатами вставки стали народные костюмы. Народные одежды Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Владимирской, Киевской губерний, а также наряды донских красавиц собраны в одной экспозиции.

- Костюмы этих губерний включены в нашу экспозицию неслучайно, ведь именно сюда в заволжские степи в XVIII и XIX века заселялись казаки с тех мест. Благодаря этим переселениям возникли села на левом берегу Волги и по берегам Ахтубы,- рассказала старший научный сотрудник Волжского историко-краеведческого музея Екатерина Лоскутова.

На выставке так же можно увидеть и портняжные принадлежности того времени: ножницы, аршин, чески для пуха, прялки. Простая прялка с веретеном, состоящая из донца и «рогатой» палки. И колесная самопрялка, имеющая «боевое» прошлое.

Напомним, что В «Центре истории культуры города Волжского» (Энгельса, 10) в Волжском проходит необычная выставка «Под полярной звездой» В экспозиции представлены работы декоративного творчества села Гыды Тазовской тундры Ямала.  Как сообщает «Блокнот Волжский» экспозиция будет работать до 3 марта. Вход свободный. Выставка проходит в рамках проекта «Южанин на Севере».  Это авторский культурно-просветительский проект о жителях Гыданского полуострова Тазовского района села Гыда Ямала Ненецкого автономного округа Тюменской области, которые проживали там в ХХ веке.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомкраеведческоммузееначалисьмузейныеурокигероиотечества
0
0