Волжский Вторник, 16 апреля
Культура, 25.02.2023 11:30

В Волжском проходит выставка «Под полярной звездой»

В «Центре истории культуры города Волжского» (Энгельса, 10) в Волжском проходит необычная выставка «Под полярной звездой».  В экспозиции представлены работы декоративного творчества села Гыды Тазовской тундры Ямала. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» экспозиция будет работать до 3 марта. Вход свободный. Выставка проходит в рамках проекта «Южанин на Севере».  Это авторский культурно-просветительский проект о жителях Гыданского полуострова Тазовского района села Гыда Ямала Ненецкого автономного округа Тюменской области, которые проживали там в ХХ веке.

Добавим, что проект «Южанин на Севере» включает в себя рассказ о истории традиционных национальных занятиях (оленеводстве, рыболовстве, охоте), выставка декоративно-прикладного искусства, знакомит с фольклором коренного — малочисленного населения Севера ненцев, живущих на данной территории. В рамках проекта можно узнать истории жизни в условиях крайнего Севера живущих и работающих в селе Гыда русских, представителей других народов ближнего зарубежья.

Напомним, что в Волжском 15 февраля состоялась передача картин Елены Дунаевой в фонды городского музейно-выставочного комплекса. Художница из Волжского переехала в Италию более 20 лет назад, но желание оставить частичку себя на малой родине не покидало. Племянница Елены Дарья Беседова в городском выставочном зале имени Г.В. Черноскутова передала две работы художницы в фонды городского музейно-выставочного комплекса. Принимал подарок руководитель городских музеев Руслан Герасимов. 



Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомпроходитвыставкаполярнойзвездой
0
0