Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 27.02.2023 16:25

В Волжском начался Великий пост: что можно и что нельзя

В Волжском с сегодняшнего дня у всех верующих начался Великий пост, который продлится до 15 апреля. Узнаем, что можно и что нельзя делать и употреблять в пищу в эти дни.

Великий пост – самый главный и самый долгий пост в церковном календаре. В первый день постящимся придется отказаться от еды, можно пить только воду. Великий пост – это подготовка к встрече воскресшего Христа. Суть поста заключается в том, чтобы показать, что дух сильнее тела. Поэтому верующие отказываются от сытной пищи, развлечений и супружеской близости.

Истинные же верующие стараются чаще бывать в храме, ведь молитва и причастия помогают душе обновиться.

Во время Великого поста следует отказать от мяса, молока и яиц. Однако в некоторые дни разрешена горячая пища с растительным маслом и рыба. В этом году употребить ее в пищу можно на Благовещение, которое отмечается 7 апреля, и на Вербное воскресенье, которое отмечается 9 апреля.

Детям, беременным, больным и служащим разрешается не держать пост, но касается это только пищи. Эти постящиеся не должны избегать молитвы и совершения добрых дел.

Также во время Великого поста нежелательно веселиться, а именно посещать кинотеатры, клубы, сидеть в социальных сетях, смотреть телевизор. Свободное время лучше посвятить молитве.

Анастасия Куприянова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепостмолитвавеликий пост
0
1