Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 01.11.2023 13:13

В Волжском отказываются возбуждать уголовное дело после избиения двух инвалидов

Корреспондент «Блокнот Волжский» 1 ноября пообщался с адвокатом и руководителем юридической компании «Правовой Партнер» Русланом Рустамовым. Он представляет интересы семьи инвалидов в дело о нашумевшей истории с избиением.


Напомним, еще в октябре 2022 года пьяные соседи семьи Раемгужиных два часа избивали мать и сына, инвалидов 1 и 3 группы, вымогая деньги. Волжанам нанесли серьезные травмы, в том числе сотрясение мозга. Однако по какой-то причине, уголовное дело не возбуждается. О всех юридических проблемах в истории рассказал адвокат семьи Руслан Рустамов:

- Уголовное дело правоохранительные органы не возбуждают. На протяжении всего года неоднократно подавались  жалоб в прокуратуру. После подачи жалоб, незаконные поставления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись, но орган дознания не направляют  в следственные органы материал и вновь выносит незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Месяц назад после очередной жалобы, нас вызвали к участковому уполномоченному, где Раемгужин повторно был опрошен по обстоятельствам дела, подробно указал о совершенном в отношении него тяжком преступлении, однако органы дознания по непонятным причинам укрывают данное преступные, где есть фигуранты и все доказательства, их причинности к его совершению преступления. 

Также адвокат отметил, что документы об отказе в возбуждении дел пострадавшим не поступают. Потерпевшие даже  не знают, направлялся ли органом дознания материал в следственный отдел для принятия решения. Никаких уведомлений ни адвокату, ни потерпевшему о принятых решениях не направляются. На данный момент поданы несколько жалобы по факту незаконных действий. 

- Один раз пострадавшие даже были на личном приеме у помощника прокурора. После посещения прокуратуры материал вновь отменили, но законного решения так и не было принято — участковый снова  вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,- говорит адвокат

Семья Раемгужиных, инвалиды 1 и 3 группы, обещаются в прокуратуру с просьбой заступиться за них и возбудить уголовное дело: 
  
- Просим прокурора заступиться за инвалида, и направить требование о возбуждении уголовного дела.

Напомним, корреспонденты редакции «Блокнот Волжский» придавали ситуацию огласке еще в ноябре прошлого года. Мы встречались с избитыми и их юристами. Уже тогда у них был первый отказ в возбуждении дела. Спустя год после страшных событий, которые сказались не только на физическом состоянии волжан, но и на моральном, дело не сдвинулось с мертвой точки.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьюристадвокатинвалидыизбилинапаливымогательство
0
0