Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 20:10

В Волжском провели масленичные гуляния: видео

В Волжском 17 марта в парке «Гидростроитель» прошли масленичные гуляния. Корреспондент редакции «Блокнот Волжский» Ксения Стародумова посетила народное мероприятие и готова показать вам как это было, а также рассказать краткую историю праздника.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается в России.


Этот древний праздник дошел до наших дней еще с языческих времен. Если описать историю кратко, то Масленица возникла в календаре древних славян еще задолго до Крещения Руси. А после принятия христианства Церковь не смогла убрать народную традицию и оставила, внеся за рамки Великого поста.


Славяне зиму провожали обрядом сжигания чучела, а у язычников было принято поминать усопших блинами, а также лакомство олицетворяло солнце. Вероятнее всего, в истории произошло слияние традиций и до сих пор в Масленицу сжигают чучело и лакомятся блинами.

В парке «Гидростроитель» для жителей провели большой концерт, на котором выступили различные коллективы не только из Волжского, но и области, а также были проведены различные конкурсы с ценными призами, кто-то выиграл фен, а кто-то повербанк.


Погода в этот день была не благоприятной. На протяжении всего дня шел мокрый снег. Зима всячески показывала, что уходить она от нас не хочет.

Мы узнали у жителей повлияла ли погода на их настроение, а также с какой начинкой они любят кушать традиционное блюдо.

– Я люблю блинчики с мясом, а готовлю я начинку самостоятельно. Сейчас на шашлык и блины в парке большой спрос, и я не успеваю готовить.


– Я очень люблю блинчики, уже всю неделю их ем. Начинку я не особо люблю добавлять, предпочитаю классические, ну или со сметаной.

– Я люблю блинчики с разными начинками, но любимые с красной икрой.

Существует такое поверье, что если пройти через прощеные ворота, то все люди, которых вы обидели простят вас.


– Мне очень нравится мероприятие, погода только подняла настроение. Спасибо нашему городу за такой прекрасный праздник.

– Погода на настроение никак не влияет, все зависит от человека, а не от погоды. Для меня любая погода благодать.


Редакция «Блокнот Волжский» поздравляет всех жителей с весенним праздником. Оставляйте в комментариях как мы провели масленичные гуляния.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мнение Ксении   
0
0