Волжский Вторник, 30 апреля
Экономика, 18.01.2024 12:23

В Волжском заметили снижение цен на яйца

Волгоградстат 18 января опубликовал данные по изменению цен на продукты в магазинах региона с 10 по 15 января. За эти пять дней специалисты заметили снижение стоимости куриных яиц. При этом сильно подорожали овощи.

По данным официальной статистики, цены на яйца упали на 2,3%. Их средняя стоимость в магазинах Волгоградской области составляет 129 рублей за десяток. Также заметно снизились цены на сосиски - их средняя стоимость составила 370 рублей за килограмм, что на 3% ниже, чем 10-ого января. 

В числе подешевших также: пшено – на 1,8%, сыры твердые, полутвердые и мягкие – на 1,4%, кур охлажденных и мороженых – на 1,3%, консервы овощные для детского питания – на 1,2%, молоко стерилизованное – на 0,7%, муку пшеничную, сахар – на 0,5%, молоко пастеризованное – на 0,3%, печенье – на 0,03%, смеси сухие молочные для детского питания – на 0,01%.

С овощами вопрос неоднозначный. Заметно дешевеет капуста (минус 4,1% до 31 рубля за кило) и морковь (минус 2,4% до того же 31 рубля за килограмм), но дорожает картофель (на 4,1% до 30 рублей в среднем за килограмм), лук (на 2,5% до 30 рублей/кило), свекла, помидоры и огурцы. 

Из фруктов совсем незаметно подешевели яблоки, а подорожали бананы. По крупам тоже есть неприятные сюрпризы - продолжают незаметно ползти вверх ценники на рис и гречку. 

Также в числе подрожавших продуктов: говядина и свинина, маргарин, чай, масло, соль, детское питание, хлеб и колбасы. 

Напомним, рост цен на овощи стал заметен сразу после нового года. О том, насколько подорожали продукты в сравнении с неделей ранее, в статье по ссылке ЗДЕСЬ


Олег Евсеев

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьценастоимостьэкономикаснижение ценстатистикаволгоградстатяйцаденьги
0
0